Примирили конкурентов

Члены преступной организации действовали расчетливо и осторожно...

Члены преступной организации «чернинские» действовали расчетливо и осторожно. Чтобы собрать доказательства для привлечения к уголовной ответственности восьми участников группировки, большинство которых — выходцы из деревни Черни Брестского района, сотрудникам Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД понадобилось более года.

Как сообщили в Управлении информации и общественных связей МВД Беларуси, в результате кропотливой работы сотрудниками ГУБОП была доказана причастность фигурантов к совершению более 90 преступлений: хищений имущества и огнестрельного оружия, грабежей, разбоя, поджогов и легализации доходов, добытых преступным путем, и даже насилия в отношении работника милиции. И хотя преступники специализировались главным образом на кражах из жилищ, на счету банды также десятки тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных на территории Минской, Брестской, Гродненской областей и Республики Польши. Ущерб, причиненный «чернинскими» нашим гражданам, составил более полутора миллиардов рублей. В процессе расследования уголовного дела также выявлен и перекрыт канал сбыта похищенных золотых изделий в Украину, обнаружены многочисленные тайники с ювелирными изделиями, оружием и деньгами. Всего же сыщиками обнаружено наворованного добра почти на 2,7 млрд. рублей.

Борцы с организованной преступностью установили связь «чернинских» с конкурирующей бандгруппой, которая на протяжении последних десяти лет орудовала на территории Брестской области под руководством криминального «авторитета» по кличке Тыман. Доказана причастность восьми ее членов к совершению ряда тяжких и особо тяжких преступлений (похищение человека, поджог дома, вымогательства, грабеж, незаконная предпринимательская деятельность).

По приговору суда Московского района Бреста все участники «группы Тымана» приговорены к лишению свободы на срок от 4 до 14 лет с конфискацией имущества. «Чернинских» Брестский районный суд приговорил еще к более длительным срокам лишения свободы (до 19 лет), также с конфискацией имущества.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter