«Прими меня, Беларусь!»

Рисунки, посвященные проблемам беженцев, представили на выставку более тысячи детей

Рисунки, посвященные проблемам беженцев, представили на выставку более тысячи детей

В Национальном музее истории и культуры Беларуси открылась выставка детских рисунков о беженцах под девизом «Прими меня, Беларусь». Она организована по результатам конкурса, объявленного Министерством образования Республики Беларусь и представительством Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в Республике Беларусь. Республиканский конкурс и выставка детских рисунков стали уже традиционными и проводятся ежегодно в преддверии отмечаемого 20 июня Всемирного дня беженцев. Цель конкурса — привлечь внимание широкой белорусской общественности к проблемам беженцев. Благодаря конкурсу все больше детей приобщаются к художественному творчеству, расширяют кругозор, больше узнают об одной из мировых проблем, становятся более толерантными. 

Бедственное положение беженцев — одна из глобальных проблем современного мира. Судьба беженцев связана с проблемой соблюдения прав человека, что должно беспокоить всех и каждого. Их борьба за существование и сохранение человеческого достоинства заслуживает не только нашего уважения, но и нашего  понимания и поддержки.

794 человека из 13 стран официально признаны беженцами в нашей стране. Беларусь, выполняя свои международные обязательства, стала для них второй родиной. 

На конкурс поступило 1100 рисунков от детей и школьников из многих городов, поселков и деревень республики. Разный уровень мастерства, но одинаково одно – искренняя заинтересованность в теме, доброта, отзывчивость. Авторитетное жюри отобрало 100 лучших работ, которые демонстрируются в Национальном музее истории и культуры Беларуси. Среди них при участии посетителей выставки будет отобрано 40 рисунков, авторы которых и станут победителями конкурса, причем не менее половины из них будут составлять юные таланты из глубинки, из маленьких городов, сел и отдаленных районов республики. 

Победителей конкурса ждут подарки на торжественном концерте в честь Всемирного дня беженцев. 

На открытии выставки тепло приветствовали многочисленных гостей — детей и взрослых — представитель Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в Беларуси господин Илья Тодорович, представитель Министерства образования Анатолий Андрушкевич, директор Музея истории и культуры Беларуси Петр Хотько, заместитель директора центра творчества детей и молодежи «Эврика» Валентина Мостовлянская. От имени участников конкурса с благодарностью к организаторам выступила 10-летняя школьница из Минска Серафима Отливчикова. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter