Приметы добрых перемен

За  первое  полугодие  рождаемость  в  стране  повысилась  на  2,3,  смертность  уменьшилась  на  1,1  процента

За  первое  полугодие  рождаемость  в  стране  повысилась  на  2,3,  смертность  уменьшилась  на  1,1  процента 

Скептики утверждают, что радоваться успехам Национальной программы демографической безопасности рано, ведь сейчас мамами становятся девушки, которые родились во время беби-бума 80-х. Но задачи программы гораздо масштабнее, нежели просто увеличение рождаемости. Это и снижение пьянства, самоубийств, предотвращение ДТП, повышение профессионализма медицинских работников первичного звена, увеличение количества врачей высокого класса. И в итоге всего этого — снижение смертности населения. 

— К 2010 году снижение смертности прогнозируется до 8 процентов, резервы для этого есть, — рассказывает Татьяна Шеметовец, заместитель начальника Главного управления политики и народонаселения Министерства труда и социальной защиты. — Но в первую очередь хотелось бы порадоваться увеличению рождаемости, особенно в Гомельской, Гродненской областях и Минске. Происходит это во многом благодаря тому, что рожать вторых и третьих детей стали женщины в возрасте 30—39 лет. Все это результат социальной политики государства: увеличение государственных пособий семьям, воспитывающим детей, помощь в решении жилищных проблем многодетным, адресная поддержка и другие меры социальной защиты. 

К слову, сейчас средняя продолжительность жизни белорусов — 70,3 года, почти на год больше, чем в 2006-м. Основными же причинами смертности по-прежнему являются сердечно-сосудистые, онкологические заболевания, церебро-васкулярная патология. 

Поэтому особое внимание уделяется медицинскому обслуживанию населения. Благодаря всеобщей диспансеризации за 6 месяцев этого года на прием к врачу пришло более половины взрослого населения страны. Как результат — обнаружен 1 миллион 700 тысяч ранее не выявленных заболеваний. У трети осмотренных оказались предпосылки к развитию некоторых болезней, которые они благодаря элементарному походу к врачу смогут предотвратить. 

— Основная проблема в системе здравоохранения — врачебные кадры, — рассказывает Игорь Бровко, начальник Управления организации медицинской помощи Минздрава. — В некоторых областях не хватает около 200 врачей, а в Минске — 2500. Поэтому сейчас больше набираем студентов медицинских вузов.  В то же время внедряются новые технологии, стали проводиться высокотехнологичные вмешательства, в том числе и кардиохирургические. По сравнению с прошлым годом число их  увеличилось вдвое. Реально начали функционировать кардиохирургические отделения во всех областных центрах. В Витебской, Гомельской, Могилевской областях и Минске теперь выполняют аортокоронарное шунтирование — это говорит о классе и сложности операций, где зачастую необходимы аппараты искусственного кровообращения. 

Одно из принципиальных предложений Мин­здрава по улучшению демографической ситуации — ограничение рекламы слабоалкогольных напитков на телевидении, а также возрастное ограничение продажи алкогольных напитков до 21 года. И это не просто забота о здоровье любителей горячительного, но и об остальном населении. К примеру, в прошлом году по вине нетрезвых водителей погибло 150 человек, в этом — уже 94. 

— Санкции к пьяным на дороге ужесточатся, — рассказывает Игорь Ваницкий, заместитель начальника Управления ГАИ МВД. —  Например, будем конфисковывать транспортное средство. Есть предложение уменьшить допустимое содержание алкоголя в крови до 0,3 промилле. Волнует также пренебрежение правилами дорожного движения, игнорирование скоростных режимов, особенно при обгонах. В эти выходные в Лиде в результате обгона произошло лобовое столкновение, 5 человек, в том числе двое детей, погибли. Родители не заботятся о том, чтобы перевозить малышей в специальных креслах. 

Следующий момент, волнующий МВД, — обозначение пешеходов светоотражающими элементами, особенно это касается жителей села. В этом году несколько человек глупо погибли, возвращаясь домой после работы. Просто не обозначили себя в темноте. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter