Как использовать подоконники в доме

Примерьтесь к нему

Многие используют подоконник исключительно для выращивания комнатных растений, а кто-то и вовсе забывает о нем, хотя он может стать изюминкой любого интерьера и увеличить полезную площадь квартиры.



КУХНЯ


В маленькой кухне ценится каждый сантиметр. Не остается незадействованным и подоконник. Но он годится не только для хранения всевозможной кухонной утвари. К примеру, его можно расширить, и получится примыкающий к окну стол. Стандартный подоконник снимается и заменяется на столешницу, которая может быть продолжением общей рабочей поверхности или же отделена от нее. Под таким подоконником некоторые устанавливают стиральную или посудомоечную машину, сооружают удобный шкафчик.

Расширенный подоконник может стать рабочей поверхностью. Подойдет он и для установки мойки. Согласитесь, если перед глазами живое пространство, а не глухая стена, мыть посуду будет не так нудно.

Если кухня на солнечной стороне, вместо декоративных комнатных растений на расширенном подоконнике можно поставить ящички с пряными травами, луком или перцем.

Для просторных кухонь лучший вариант оформления подоконника — в виде скамьи. Чтобы соорудить ее, необходимо учитывать высоту расположения подоконника. Самая подходящая — приблизительно 45 см. А чтобы скамья была достаточно устойчивой, используют деревянное сиденье.

ГОСТИНАЯ


Подоконник в гостиной тоже может быть очень функциональным, если вы, например, сделаете его частью компактного домашнего офиса. Если подоконник широкий и находится на небольшой высоте от пола, на нем можно расположить мягкие подушки с пледом или матрас. Это позволит создать уютный и светлый уголок для чтения.

Кстати, подоконник может стать частью стеллажа или комода. Это идеальный вариант для гостиной, если перед вами стоит задача сэкономить место.

СПАЛЬНЯ


Дизайн спален маленького размера не позволяет размахнуться, но подстегивает фантазию. Почему бы не превратить подоконник в рабочую зону, поместив на него ноутбук? В этом случае шторам лучше предпочесть жалюзи. За таким столом будет удобно работать как школьнику, так и взрослому.

Ширина столешницы такого письменного стола должна быть не менее 50 см. Это хороший вариант для тех, кто часто засиживается за работой в небольшой квартире, или если ребенку захочется порисовать.

ДЕТСКАЯ


Чтобы организовать в детской комнате полноценную учебную зону, под подоконником-столешницей рекомендуется оборудовать место для хранения, установив там небольшой комод или тумбы с выдвижными ящичками. Если позволяет площадь рабочей поверхности, на ней стоит разместить не только монитор компьютера и учебники, но и поставить настольную лампу, что позволит добиться максимального освещения.

В детской комнате можно также устроить подоконник-шкаф в виде открытых полок-стеллажей, где удобно хранить мелкие игрушки в специальных корзинах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter