Дрибинские школьники осваивают рабочую профессию

Примерка нужной профессии

Вместо тетрадей — машинки, вместо ручек — ножницы и нитки. В Дрибинской средней школе по субботам проходят необычные уроки. Этой осенью десятиклассниц начали обучать швейному ремеслу. Не только местных. Сюда школьный автобус подвозит девчат из деревень Коровчино, Черневка, Трилесино.

Кристина Кручинина и Валерия Лазур через два года получат свидетельство швеи второго разряда.


16–летняя Кристина Кручинина что–то старательно строчит на машине:

— Мне нравится. Даже если в будущем профессиональной швеей не стану, эти уроки мне в жизни пригодятся. Не надо будет идти в ателье, чтобы подрубить брюки, вшить замок.

Швейные машины дома есть не у всех. У 15–летней Вероники Юркиной имеется.

— Но, — уточняет ученица, — старая, механическая. А тут — современные, электрические. На них работать интереснее. Научимся и кроить, и наряды шить. А главное — на выходе из школы у нас уже будет рабочая специальность.

Необычный класс на Дрибинщине появился неспроста. В поселке с населением около 3 тысяч человек (весь район — 10 тысяч) работу найти непросто. Крупных градообразующих предприятий нет, зато частное швейное испытывало нехватку квалифицированных специалистов.

Начальник отдела по образованию, спорту и туризму Дрибинского райисполкома Марина Панченко уточняет:

— Мы узнали, что объявлен конкурс проектов «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», который финансируется Евросоюзом и реализуется Программой развития ООН. Подали заявку, выиграли грант. На ремонт кабинета производственного обучения «Швейное дело» и закупку оборудования нам выделили около 15 тысяч долларов.

9 бытовых, 5 профессиональных производственных швейных машин, 1 петельная, зигзаг для обработки швов, оверлок... Швейному делу девчат — их всего 20 — обучает опытный мастер Олеся Дикевич:

— Занимаемся с 8.30 до 14.00, специально для девочек организовали горячие обеды. Некоторые уже твердо решили: будут работать в родном городе по специальности, которую получили в школе.

Среди тех, кто всерьез примеряет на себя рабочую профессию, — 15–летняя Маша Луганова:

— До этого года я хотела быть парикмахером. А как только села за швейную машину, поняла: это мое. Может, и себе на выпускной эксклюзивное платье своими руками смастерю.

Планы у школьниц и их наставников грандиозные. Директор СШ Анна Хомченко перечисляет:

— Вот набьют девчата руку, будут шить галстуки для школьников. Есть у нас такой проект — чтобы у каждой школы в районе был галстук со своим логотипом. Логотипы и эмблемы, кстати, они скоро вышивать начнут — на днях мы приобрели вышивальную машину. Хотим мастерить фартуки и колпаки для наших поваров, полотенца для кухни, шторы для актового зала, постельное белье. А в будущем планируем шить постельные комплекты для детсадов и спецодежду для техперсонала.

Девчата, осваивающие рабочую профессию, через два года получат свидетельство швеи второго разряда. Но уже сегодня они уверены — даже этим летом смогут найти подработку на каникулах.

— На развитие швейного производства ставку в районе сделали не случайно, — подтверждает начальник управления по труду, занятости и соцзащите Дрибинского райисполкома Наталия Дубиковская. — На частном предприятии «Сурожен» ждут 25 швей, на предприятии «Бытуслуги» 5 свободных вакансий. А с сентября у нас открылось третье швейное производство «Дрибинчанка», и им тоже нужны люди. Оттуда уже поступило 4 заявки.

Пройдет совсем немного времени, и проблем с кадрами у местных швейных предприятий не будет, уверены в райисполкоме. Тем более что на базе школьного швейного класса планируют в перспективе обучать и взрослых, желающих освоить эту профессию. На платной основе.

— Новые проекты дают людям новые возможности, — подытоживает заместитель председателя Дрибинского райисполкома Дмитрий Пимошенко. — Лет 30 назад в стране были популярны учебно–производственные комбинаты, где дети получали востребованные тогда профессии секретаря–машинистки, повара. Сегодня наши школьники изучают не только швейное дело. В районе есть аграрные классы. А еще мы хотим открыть при Черневской школе класс обучения тракторному делу. Эта профессия тоже очень востребована в районе.

kislyak@sb.by

Фото Ивана ЯРИВАНОВИЧА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter