Школьные лагеря и военно-полевые сборы в 103-й воздушно-десантной бригаде как составляющая патриотического воспитания

Примерка десантной формы

Вот и долгожданные каникулы. Школьники могут спрятать рюкзаки с учебниками и отправиться в летние лагеря. Кто-то поедет в туристический, оздоровительный, кому-то нравится трудовой. А вот в витебской 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригаде более 10 лет работает летний спортивно-патриотический лагерь. На открытии его первой смены в понедельник присутствовали около 300 школьников всех возрастов. Кроме того, на территории части прошли военно-полевые сборы, на которые прибыли 2 тысячи 10-классников областного центра.


Спортивно-патриотический лагерь в бригаде — дневного пребывания. Если смена в нем растягивается практически на месяц, то во время сборов с жизнью, бытом и вооружением десантников ребята знакомятся в течение дня. Военно-полевые сборы, на которых я побывал, начались с выступления бригадного оркестра и показательных выступлений разведывательно-десантной роты. В своем напутственном слове председатель Витебской областной организации воинов-интернационалистов гвардии подполковник запаса Валерьян Мацкевич заметил, что ветераны-афганцы, понюхавшие пороху, поддерживают миролюбивую политику нашей страны:

— Но при этом каждый молодой человек должен уметь защитить Родину. 

Традиционно школьники посещают музей боевой славы бригады. Во время Великой Отечественной 12 военнослужащих прославленного соединения были удостоены звания Героя Советского Союза, 8 человек звезду Героя получили за Афганистан. Нынешние десантники, уверен наводчик БТР-80 Павел Мухамедгалиев из Постав, достойны своих старших товарищей:

— Я уже два раза прыгал с парашютом. К слову, школьники, которые приходят в лагерь, чаще всего интересуются, с какой высоты совершаются прыжки, через какое время нужно дернуть за кольцо, чтобы парашют раскрылся. 

Подробно с техникой прыжков 10-классников знакомили на воздушно-десантном комплексе. Там можно было потренироваться уложить парашют и даже его примерить. Константин Грузневич из СШ № 12 признался, что сделал это впервые:

— Мой дядя служил в ВДВ и много увлекательных историй рассказывал о десантниках. Поэтому я давно хотел примерить парашют. Хотя меня больше погранвойска привлекают. 
Нынешним летом на Витебщине планируют оздоровить 45 тысяч детей. Из них 27.665 ребят отдохнут в лагерях дневного пребывания.
golesnik@sb.by

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter