Чем запомнился саммит ШОС в Бишкеке

Пример взаимного доверия

В чем сегодня главная опасность для планеты? Ответы на этот вопрос наверняка будут разные. И все они правильные. Торговые и валютные войны, взаимные санкции и информационные атаки, изменения климата — никогда еще мир не сталкивался с таким количеством вызовов, как сейчас. Но самый главный риск и главная проблема — в дефиците доверия между странами. Вот почему идея нашего Президента о том, чтобы перезапустить Хельсинкский процесс, встречает все большее понимание в мировом сообществе. В этом мы смогли еще раз убедиться на примере прошедшего в Бишкеке саммита Шанхайской организации сотрудничества.

Казалось бы, какой нам интерес быть наблюдателем в этой организации? Где ШОС, а где Беларусь. Но в Минске всегда исходили из простой логики: без диалога и сотрудничества между странами невозможно обеспечить мир ни региональный, ни глобальный. Отсюда и белорусская инициатива «Хельсинки-2». ШОС потенциально способна стать одной из площадок для ее продвижения. Естественно, с привлечением других международных структур. На саммите в Бишкеке Александр Лукашенко высказался по этому поводу вполне конкретно, предложив провести встречу руководителей ШОС, ООН, ОБСЕ, НАТО, ОДКБ, СНГ для обсуждения накопившихся вопросов. Такая встреча могла бы стать отправной точкой для формирования новой континентальной системы безопасности и одним из кирпичиков в фундамент многополярного мира.

— Чем больше организаций будет вовлечено в этот процесс, чем больше будут взаимодополняемость и сопряжение в диалоге этих организаций, тем лучше для всех нас. Поскольку это работает на укрепление доверия и стабилизацию международных отношений, — уверен председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Валерий Воронецкий.

В этом плане нельзя сбрасывать со счетов роль малых и средних государств. Она в современных условиях только возрастает, подчеркнул депутат:

— Таких примеров немало. В том числе и наша Беларусь. Сегодня мы в своем регионе играем роль донора стабильности и безопасности. Востребованы и на Западе, и на Востоке. В Беларуси проходят важнейшие форумы, переговоры, конференции, мероприятия. Совсем скоро в Минске стартуют II Европейские игры. Это все вклад в безопасность, укрепление сотрудничества и доверия.

Не будем забывать, что ШОС объединяет половину населения планеты. Это колоссальная емкость рынка. А значит, отличная возможность для решения наших экономических задач.

— Локомотивом развития ШОС являются две страны, с экономиками которых Беларусь связана самым тесным образом, — рассуждает политический аналитик Петр Петровский. — И если с Россией у нас имеется формат стратегического союзничества, то с КНР — стратегического партнерства. Исходя из этого ШОС становится одной из площадок по решению задачи диверсификации белорусского экспорта, сопряжения китайской инициативы «Один пояс и один путь» и различных форматов евразийской интеграции.

Естественно, в Бишкеке Александр Лукашенко не упустил возможности пообщаться с союзниками, партнерами и друзьями в двустороннем формате. Одной из самых теплых и запоминающихся стала встреча Президента Беларуси с Председателем КНР Си Цзиньпином. Как правило, на такого рода мероприятиях многие элементы дипломатического протокола остаются за кадром. Но на сей раз все было иначе. Во-первых, Александра Лукашенко и Си Цзиньпина связывает настоящая дружба. Настолько крепкая и искренняя, что оба политика могут себе позволить даже при телекамерах обращаться друг к другу со словами «друг» и «брат». В политике это дорогого стоит. Такой исключительный уровень доверия воплощается в успешные совместные проекты, выгодные обеим странам.

Во-вторых, китайский лидер в субботу отмечал день рождения. И Александр Лукашенко, конечно же, поздравил своего хорошего друга. Одним из подарков стала бронзовая скульптура аиста. Любопытно, что в китайском искусстве журавль и аист имеют одинаковое название и символики. И в Беларуси, и в Китае верят, что эта изящная птица приносит счастье, мир и благополучие. Так что подарок получился с глубоким смыслом, который заключает в себе пожелание мира и процветания не только семье, но и стране. А в довесок к этому белорусский лидер подарил Си Цзиньпину корзину с натуральными, экологически чистыми и вкусными белорусскими продуктами. Причем все они — из Александрии, родины Александра Лукашенко. Председатель КНР с большой благодарностью принял приглашение посетить Беларусь.

konon@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter