Гомельщина по количеству вакцинированных против COVID-19 в республике на втором месте после Минска

Пример показывают медики


На Гомельщине в организациях агропромышленного комплекса против COVID-19 вакцинированы 16 процентов работников. Как рассказала заместитель главного врача областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ольга Тульженкова, регион по количеству иммунизированных в республике на втором месте после Минска. Наиболее активно прививочная кампания идет в Чечерском, Брагинском, Петриковском, Наровлянском районах. 

— Наша область — лидер по охвату иммунизацией медработников, — подчеркнула Ольга Тульженкова. — По результатам первого этапа вакцинации в регионе привиты 27 тысяч медиков (75,5 процента от их общего числа). Также прошли иммунизацию 18 тысяч работников учреждений образования, более 45 процентов работников учреждений соцобслуживания населения. Вакцинированы 100 процентов пожилых людей, проживающих в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания. На втором этапе иммунизации приоритет — люди с хроническими заболеваниями и старше 61 года. 

В аграрном секторе среди тех, кто задействован на полевых работах, прививку получили 18 процентов и среди работающих на МТФ — 18,5 процента.

Прививочная кампания против инфекции COVID-19 продолжается на всех административных территориях области. Для максимальной доступности вакцинации организованы также выездные прививочные бригады, приобретено дополнительно холодильное и морозильное оборудование. В области действуют 175 прививочных пунктов. Вакцины в достаточном количестве.

Важный момент, по мнению специалиста, мотивация людей для участия в прививочной кампании. В качестве положительного примера она привела гомельский ФОК «Припять», который предоставляет скидки в тренажерный зал для прошедших иммунизацию.

— Это и информационно-образовательная работа, и забота о посетителях, персонале, — конкретизировала заместитель главного врача. — Есть в регионе и другие положительные примеры. Еще один актуальный аспект — доступность услуги. Выездная вакцинация на предприятиях и в организациях, открыт прививочный кабинет в крупном торговом центре Жлобина. Для удобства людей организована вакцинация и на базе Хойникского районного центра гигиены и эпидемиологии. Еще девять локальных пунктов открыто на этой неделе в крупных торговых объектах областного центра.

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter