День народного единства должен стать цивилизационным кодом белорусского народа

Пример исторической справедливости

Сегодня уже никто не может сомневаться в том, что дата 17 сентября — квинтэссенция исторической правды белорусского народа. Учрежденный указом ­Президента от 7 июня 2021 года новый государственный праздник — День народного единства — стал философским камнем белорусской государственности.

Присоединение Западной Белоруссии к БССР, начало которому было положено 17 сентября 1939‑го, — яркий пример исторической справедливости. При этом Беларусь никогда не претендовала на другие территории и земли. Все агрессивные потуги и посягательства Польши и Литвы на нашу территориальную целостность оказались тщетны. Против фактов не пойдешь.
Теперь дело за нами. ­Президент сегодня создает новые традиции, давая нам возможность принять, понять и вжиться в новую реальность. Мы должны понять цену суверенности и независимости и двигаться вперед. Задача каждого — сплотиться вокруг национального лидера и строить новую Беларусь.
В этой связи 17 сентября как День народного единства должен стать не только символом тысячелетней мечты белорусов о своем государстве, но прежде всего скрепой, цивилизационным кодом белорусского народа, религиозным оберегом. Страдания белорусского народа от польской шляхты, литовских князей и немецко-фашистского сапога не должны больше повториться.

Будем откровенны, именно этой даты недоставало в нашем календаре. Теперь мы можем говорить об определенном завершении исторического строительства белорусской государственности. Одновременно мы должны осознать, что эту дату всем придется защищать, насыщать практическими действиями, трудом, новыми свершениями в память о тех, кто боролся за независимость и суверенность Беларуси. Более того, считаю, что в честь этой памятной даты необходимо увековечить память сынов белорусских, в том числе и посредством, может быть, обелиска. Если мы сегодня не закрепим исторический факт, подтверждающий правду о белорусском народе, то завтра нас в очередной раз попытаются уничтожить.

Уже сейчас необходимо развернуть информационно-просветительскую акцию в стране в память о роли СССР в мировой цивилизации. Надо понимать, что каждая страница истории бесценна для белорусского народа и справедливого развития государства.

Дата 17 сентября открывает новые возможности в вопросах самоидентификации, укрепления и развития белорусской нации. Это не только механизм сохранения исторической памяти, но и стратегический ресурс народосохранения, развития культуры и религии, духовных ценностей.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter