Источник: Знамя юности
Знамя юности

Поговорить и понять. В приемнике-распределителе для несовершеннолетних прошла акция БРСМ «В школу с Добрым Сердцем!»

Пример и доброе слово

Не читать мораль, не учить жизни, а наполнить сердца добротой и любовью приехали на улицу Окрестина в Минске спортсмены, кинологи и волонтеры.

В приемнике-распределителе для несовершеннолетних УВД Миноблисполкома, который здесь находится, Бело­русский республиканский союз молодежи провел завершающий этап благотвори­тельной акции «В школу с Добрым Сердцем!». Гости привезли с собой две коробки письменных принадлежностей и тонну отличного настроения.


Руководитель молодежной федерации воркаута Александр Сергиенко хорошо понимает ребят, которые сюда попали:

– Я сам когда-то был хулиганом. Но потом в моей жизни появился спорт – он занял почти все свободное время, не оставив сил на глупости. Занятия воркаутом – отличный способ изменить жизнь. Одна площадка в микрорайоне – это 150–200 крепких парней, которые вместо спиртного и сигарет выбирают подтягивания и отжимания.

В отличие от Александра, участвующего в такой встрече впервые, старший инструктор специального отделения Кинологического центра Вооруженных Сил Алексей Куск с овчаркой Николь приехал уже во второй раз. Собака демонстрировала примерное поведение: сидела, лежала, давала лапу, а получив команду «умри!», падала без движения. Кинолог уверен, что приехал не зря:

– Кое-кто из подростков заинтересовался моей профессией и даже попросил номер телефона, чтобы позвонить, когда окончит учебу в спецучреждении закрытого типа.

Постоянный участник акций, организованных Минским обкомом БРСМ, чемпион мира по кикбоксингу Юрий Жуковский тоже всегда оставляет свои контакты парням, которые хотят заниматься единоборствами. В прошлом году он приезжал на Окрестина с молодым перспективным спортсменом, с которым, к слову, познакомился именно здесь.

Кто знает, может быть, и эта встреча станет для кого-то судьбоносной? 15-летняя Карина, которая провела в приемнике две недели, обрадовалась визиту гостей. Девушка попала сюда, потому что избила знакомую. Признает, что получила по заслугам:

– Я совершила плохой поступок и должна за него ответить. Надеюсь, будущее себе еще не испортила – хочу стать юристом, поддерживать подростков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Не понаслышке знаю, как важно, что тебя не бросают, а протягивают руку помощи.
Начальнику учреждения под­полковнику милиции Ла­рисе Лычковской за 20 лет работы в приемнике-распреде­лите­ле приходилось общаться и с дворовыми хулиганами, и с малолетними ворами, и с наркоманами, но все они оставались для нее в первую очередь детьми:

– Приезжают зажатые, напуганные, а когда уезжают, прощаются как с другом. Уверена, подобные встречи дают то, чего им так не хватает, – внимание, общение и доброе слово.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter