Щекин: Союзное государство в мировом масштабе является примером единения народов с учетом отстаивания национальных интересов и укрепления суверенности стран

Пример единения народов


Встреча Александра Лукашенко и Владимира Путина в контексте принятых решений и договоренностей стала судьбоносной для двух братских народов. Главное — Союзное государство в мировом масштабе является примером единения народов с учетом отстаивания национальных интересов и укрепления суверенности стран. Выбор стратегических партнеров — самая сложная историческая задача многих государств. Геополитические процессы практически не только разрушили архитектуру международных отношений, но и подорвали доверие между народами. Именно поэтому Союзное государство — самый успешный мировой проект XXI века, так как Беларусь и Россия — это родные государства и близкие народы. Безусловно, только политическая воля двух лидеров, их прагматическое видение мировых перспектив, а также народное целеполагание, основанное на исторической памяти, смогли переломить негативный внешний тренд и сформировать единую стратегию будущего.

Сегодня мы являемся свидетелями модернизации интеграции во всех сферах жизнедеятельности наших стран и выхода на более высокий уровень структурно-функциональной интегративности — макроэкономическая политика, вопросы промышленной и аграрной политики, атомная энергетика, защита прав потребителей, налоговое законодательство, транспортная инфраструктура, таможенное администрирование, туристическая сфера, социально-трудовые аспекты. На повестке дня главный вопрос — сохранение суверенитета и укрепление безопасности наших стран, повышение качества жизни граждан. 

Интеграция Беларуси и России — это прежде всего социально-экономический проект. Согласованные 28 программ Союзного государства — хороший урок демократии всему либеральному западноевропейскому сообществу, коллективному Западу. История программ непростая, поэтому и результаты исторически выстраданы и осмысленны.
Эти программы в конечном результате должны стать взаимовыгодными социально-экономическими и военно-политическими инновационными проектами. В этом случае решение текущих проблем, в том числе местного характера, приобретет новое дыхание. Предстоит кропотливая и большая практическая работа по синхронизации двух систем экономических моделей Беларуси и России. В этой связи принятие союзных программ будет своего рода итогом давней работы на протяжении многих лет и прорывом. 

Сближение двух стран объективно вызывает раздражение как у либеральной части России, так и политических элит коллективного Запада. Лейтмотив прост: Союзное государство в его успешном развитии представляет угрозу тоталитарному Западу и всей агрессивной колониальной политике коллективного Запада.

По итогам переговоров еще раз подчеркнуто: Беларусь укрепляет свой суверенитет и независимость. А скептикам еще раз можно напомнить, что в 1995 году на референдуме свыше 83 процентов граждан поддержали инициативу Главы государства, направленную на экономическую интеграцию с Российской Федерацией. Союзное государство в своем целеполагании стало самым успешным геополитическим проектом в современном мире, своего рода эталоном исторической справедливости и экономической рациональности.

Конечно, предстоит еще много работы. Так, до конца года на заседании Высшего Совета Союзного государства планируется утвердить союзные программы. Союзные программы охватывают различные сферы — от поставок энергоносителей до социальных гарантий. 
Чрезвычайно важным для наших стран является решение о подписании до 1 декабря 2023 года договора об объединении рынка газа Беларуси и России, а также создание единого рынка нефти и нефтепродуктов. Тем самым во главу угла поставлена экономическая независимость и безопасность. 
Николай Щёкин, заведующий отделом социологии госуправления Института социологии НАН, кандидат философских наук.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter