Пример, достойный подражания

Минщина и Подмосковье расширяют границы делового сотрудничества. Менее месяца назад делегация Московской области посещала Минщину. И вот уже гостей из белорусского пристоличья встречали в Подмосковье.

И губернатор Московской области Борис Громов, и председатель Минского облисполкома Николай Домашкевич не скрывали своего удовлетворения от совместной работы. Визиту предшествовала поездка в Подмосковье экспертов и директоров предприятий Минщины. Группа внимательно изучила новые возможности сотрудничества. Поэтому встреча руководителей регионов прошла легко, помогла окончательно расставить все точки над “i”.
Два столичных региона до сих пор сотрудничали в рамках соглашения между правительствами Московской области и Республики Беларусь, заключенного 14 июня 2000 года. Ранее существовали также трехсторонние договоренности между Минской, Московской и Киевской областями. Однако ввиду фактического отхода от них украинских партнеров они перестали действовать. Поэтому и решено было подписать протокол о сотрудничестве между двумя областями — как дополнение к большому правительственному соглашению от 14 мая 2000 года.
Сразу же после церемонии подписания, а она проходила в администрации города Мытищи, губернатор Борис Громов на брифинге для журналистов подчеркнул, что Московская область не имеет никаких проблем с организацией сотрудничества с белорусскими, в том числе минскими партнерами. Важно также, сказал он, что действия сторон являют собой хороший пример для некоторых других стран СНГ, установление деловых контактов с которыми сопровождается определенными сложностями.
— У московских коллег есть чему поучиться, — признался в свою очередь председатель Минского облисполкома Николай Домашкевич.
Белорусская делегация работала по трем основным направлениям. Это организация занятости молодежи, торговое обслуживание населения через систему гипермаркетов, обеспечение городов и поселков овощами собственного производства. Каждое из этих направлений очень важно для Минщины. С нынешнего года здесь, к примеру, начата крупномасштабная реконструкция предприятий по переработке плодово-овощной продукции, и опыт в этом вопросе коллег из Подмосковья окажется весьма существенным. Назрели проблемы в организации торгового обслуживания населения — облисполком недоволен работой облпотребсоюза. Что же касается молодежи, то Николай Домашкевич неоднократно подчеркивал, что больше всего его беспокоят проблемы, с которыми сталкивается подрастающее поколение: безработица, увлечение пагубными привычками.
Существенный вклад в развитие состоявшегося диалога внес полномочный представитель Президента Республики Беларусь — заместитель премьер-министра Василий Долголев. По его мнению, Подмосковье в настоящее время развивается даже более динамично, чем Москва. Но участие белорусской стороны в этом процессе пока можно назвать недостаточным. На этом фоне, подчеркнул представитель главы нашего государства, наиболее успешно развивает сотрудничество с Подмосковьем Минская область. На сегодня между сторонами действует около 30 прямых договоров. Василий Долголев призвал последовать примеру Минщины и другие области Беларуси. Тем более что для этого появляется хороший повод: в сентябре текущего года в Московской области планируется провести Дни Беларуси.
Члены белорусской делегации посетили Димитровский район, города Мытищи, Можайск, Чехов. И везде их встречали как самых дорогих и желанных гостей.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter