Пример для подражания. Почему Президент так охарактеризовал взаимодействие Беларуси и Татарстана

Расширение инновационного и инвестиционного сотрудничества, совместная нефтедобыча, перевод самосвалов БЕЛАЗ на газомоторное топливо, самобытность белорусских татар. Об этих и других перспективных проектах шла речь во Дворце Независимости в ходе встречи Главы белорусского государства с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым. Отметив, что Казань является самым значимым партнером Беларуси в Приволжском федеральном округе России, Александр Лукашенко подчерк­нул:


— Чтобы сохранить и приумножить столь достойный результат, нам нужно искать новые точки роста. Главным вектором взаимодействия в этом направлении видится увеличение объемов инновационного и инвестиционного сотрудничества.

Именно на внедрении в практику передовых технологий и научных достижений развивается важный кооперационный проект Беларуси и Татарстана по созданию газомоторной техники, в рамках которого наши МАЗ, МТЗ, «Амкодор», БЕЛАЗ активно сотрудничают с татарстанским холдингом «РариТЭК». Это торгово-промышленное объединение стояло у истоков развития газомоторного рынка в России. Значимость сотрудничества с ним Александр Лукашенко подтвердил цифрами:

— За последние два года собрано почти 200 автобусов, которые работают на газе. В 2020 году будет произведено еще столько же единиц подобной техники. Совместно с Минским моторным заводом продвигается работа по производству четырех- и шестицилиндровых газовых двигателей для тракторов МТЗ и машин «Амкодор». В перспективе планируется перевод на этот вид топлива самосвалов БЕЛАЗ. Эти примеры подтверждают, что мы выбрали путь не конкуренции, а партнерства. 


В результате между Минском и Казанью развивается самодостаточное взаимодействие, подчеркнул наш Президент:

— У нас предоставляются равные возможности для предприятий Беларуси и Татарстана. Распространение этого показательного опыта на другие регионы России обеспечило бы большую отдачу от экономического диалога. 

По словам Александра Лукашенко, наша страна располагает серьезными возможностями в области нано- и биотехнологий.

При этом ключевым направлением остается сотрудничество в нефтехимическом секторе, на долю которого приходится половина товарооборота. По этому поводу Александр Лукашенко заметил:

— Мы как раз ведем с Россией диалог по выстраиванию сотрудничества в области нефти. И я думаю, что сегодняшний разговор будет очень важным не только в информационном плане, но и в связи с работой в этом секторе.

Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев и Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Позже, общаясь с журналистами, Рустам Минниханов сообщил, что Татарстан готов привлекать Беларусь к добыче нефти. Дело в том, что еще три года назад обсуждалась возможность подключения «Белоруснефти», располагающей хорошими специалистами и компетенциями, к нефтедобыче в Поволжье. Сегодня Президент Татарстана подтвердил:

— Эта тема не закрыта. По большому счету, чтобы эта компетенция была, нужны месторождения. Эта идея не ушла, она осталась. Одно дело там, где мы работаем (там все уже выстроено), а зайти, разрабатывать новые месторождения — это еще ресурсная база для Беларуси. Мы готовы к этому.

Непосредственно же в ходе беседы с Александром Лукашенко Рустам Минниханов отметил, что каждый приезд татарстанской делегации в Беларусь дарит массу позитивных эмоций:

— Я побывал на заводе БЕЛАЗ. Здесь уже выпускают самосвалы грузоподъемностью 450 тонн — в мире такого нет. Это уникальнейшее производство! Проехали на электробусе, что также очень впечатляет. Но особенно хочу поблагодарить вас как мусульманин: у вас достойнейшая мечеть, прекрасная и архитектурно, и внутри. Свыше 7 тысяч татар проживают здесь, они очень довольны динамикой развития страны и в то же время сохранили свою самобытность, песни, имеют такую мечеть. Не могу не поблагодарить вас за это, все это хорошо показывает, как вы как Глава государства решаете все вопросы.


— У нас мусульман не обижают! — согласился Александр Лукашенко.

— Наоборот, многим надо позавидовать таким условиям, — заметил Рустам Минниханов.

— Эти люди — золото. Они никогда меня не подводили. Никогда!

— И не подведут, — заверил Глава Татарстана.

ДОСЛОВНО

Александр Лукашенко:

— Углубление кооперации в машиностроении, реализация проектов в области инноваций должны вести к росту двусторонней торговли. Убежден, в ближайшей перспективе у нас есть все возможности достичь годового товарооборота в 2 миллиарда долларов. Я вам очень благодарен за сотрудничество в области производства и продаж нашей техники, особенно МАЗов, несмотря на то что у вас свой КАМАЗ под боком.

Рустам Минниханов:

— Сегодня 60 процентов работающей у нас сельскохозяйственной техники — производства Беларуси, очень хорошего качества. Второе направление — тракторы МТЗ, собираемые нами на елабужской площадке (на базе ООО «ТПК МТЗ-Татарстан» в городе Елабуга. — Прим. ред.). Третье направление — газомоторное топливо. Здесь белорусские производители очень продвинуты, и мы активно работаем с ними в этих вопросах. Поэтому 2 миллиарда товарооборота — вполне решаемая для нас задача.

osipov@sb.by

Фото БЕЛТА.
«БЕЛАЗ» перейдет на газ. Лукашенко и Минниханов наметили новые точки роста Беларуси и Татарстана

Глава Татарстана: тема белорусской нефтедобычи в Поволжье не закрыта
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter