Закончилась ли Гражданская война в душах, умах и сердцах потомков?

Примечательный юбилей

Полуостров Крым поистине какое-то мистическое место. Этот край, будто специально созданный для отдохновения от трудов праведных и всяческих наслаждений, имеет очень драматическую историю. Но сейчас речь не о последнем раздоре между Россией и Украиной, а о событиях 95-летней давности. В начале ноября 1920 года от Севастополя отчаливали корабли, увозившие в эмиграцию остатки Русской армии генерала Петра Врангеля. Этот эпизод считается символическим финалом Гражданской войны в России. Но закончилась ли она в душах, умах и сердцах потомков?


Правда, всполохи вооруженных столкновений, вызванных революцией 1917 года, продолжались после «севастопольской эвакуации» около двух лет. На Дальнем Востоке еще случатся «боевые ночи Спасска, волочаевские дни». По всей России пронесется настоящая крестьянская война, спровоцированная продразверсткой. По Украине еще погуляет неуловимый батька Махно. Но большая война, с полноценными фронтами, диспозициями, регулярными полками и дивизиями, все же закончилась тогда, в ноябре 1920 года.

Гражданская война давно стала культовой и воспринимается современниками не как реальное событие, а, скорее, его отражение в многочисленных книгах и фильмах. Наряду с классическими «Хождением по мукам» и «Тихим Доном» в Советском Союзе родился даже целый жанр — «истерн», то есть приключения, где ковбоев и индейцев заменили самоотверженные красные и утонченно-отрицательные белые. В постперестроечное время акценты, естественно, стали меняться.

Тема Гражданской войны активно присутствует и в российской политике. И здесь можно наблюдать полное смешение красок. Хотите, назовите это выстраданным компромиссом, хотите — идейной какофонией. Царская семья канонизируется и торжественно перезахоранивается. Но при этом на Красной площади продолжает действовать мавзолей Ленина. Государственным флагом и гербом становятся триколор и двуглавый орел, под которыми сражались белые армии. А в войска возвращается кумачовое полотнище, и 23 февраля (устоявшаяся дата рождения Красной армии) приобретает статус общенационального праздника и нерабочего дня. На личные средства Владимира Путина в Донском монастыре сооружается мемориал белым воинам. Его частью стала могила генерала Деникина, чей прах был возвращен на родину. При этом по всей стране стоят тысячи памятников героям революции, в их честь названы города, площади, улицы и переулки.

Наконец, та далекая Гражданская война неожиданным образом аукнулась в Украине. Многие сторонники ДНР и ЛНР начинали как исторические реконструкторы в мундирах корниловцев, марковцев, алексеевцев и дроздовцев — именных полков в армии Деникина. В их числе Игорь Стрелков (Гиркин). Это такой «асимметричный ответ» украинскому официозу, который причислил к героям Петлюру и его соратников?

Что это все означает. Нация болезненно осознает свое прошлое и пытается выстроить целостную картину собственной истории. Попросту примириться сама с собой. И было бы наивным предположить, что данный процесс будет протекать без издержек, прежде всего идеологических и политических. Пожалуй, сейчас для России действительно в одном пантеоне оказались и командарм Буденный, и адмирал Колчак. 

Для нас, белорусов,все это представляет большой интерес. Нужно сказать прямо: мы еще только в начале пути осмысления своего исторического прошлого. Но и нам его придется пройти. Конечно, хотелось бы, чтобы всяких несуразностей при этом было поменьше…

На Графской пристани в Севастополе уже много лет висит мемориальная табличка  «В память о соотечественниках, вынужденных покинуть Родину в ноябре 1920 г.». Установлена она была в том числе и по инициативе местных коммунистов. Вряд ли Петр Николаевич Врангель, стоя пасмурным осенним днем 95 лет назад у причала, мог такое себе представить. Но есть вот такое...

gigin@belta.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter