Гигин о том, чего можно ждать от визита в Киев ведущих европейских лидеров

Примчалась тройка удалая

В Киеве — высокие гости. На переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским поездом из Польши приехали лидеры Франции, Германии и Италии: Эммануэль Макрон, Олаф Шольц и Марио Драги. Председатель РГОО «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» отмечает: Европа приходит к осознанию бессмысленности продолжения конфликта. И официальный Киев эта позиция бесит…


Впрочем, для начала выслушаем официальную версию. Подчеркнуто: Макрон, Шольц и Драги едут в Украину для того, чтобы продемонстрировать поддержку Зеленскому и показать Путину, что, несмотря на все противоречия в Евросоюзе, они по-прежнему едины и консолидированы. Однако, по мнению Вадима Гигина, реальность на самом деле совсем иная:

— В Киев едут три самых нелюбимых украинскими националистами и лично Владимиром Зеленским и его пропагандистами лидера. Самые проклинаемые. На первом месте, конечно, канцлер Германии Шольц, которого подвергают просто уничижительной критике за то, что Германия не поставляет оружие в должной степени. «Ливерная колбаса Шольц» — это к нему прикрепилось. И Германия это все терпит. Затем — Макрон, который постоянно ведет переговоры с Путиным и призывает Киев к переговорам. И Драги, выдвинувший мирный план урегулирования, который предусматривает в том числе территориальные уступки со стороны Украины. Эти люди выражают постепенно формирующийся европейский консенсус, из которого выбиваются только четыре страны: Польша, Эстония, Латвия и Литва. Все остальные страны Европейского союза, кроме них, постепенно склоняются к следующей формулировке окончания конфликта: должны быть переговоры, Украине придется пойти на уступки, в том числе территориальные. Предлагаемый ими компромисс: «никто из сторон не сможет победить, важно не дать победить Путину, но надо дать возможность Путину и России сохранить лицо». И эта формулировка вызывает жуткое раздражение в Киеве.

По словам Вадима Гигина, недавний визит в украинскую столицу Анджея Дуды и нынешний визит Олафа Шольца, Эммануэля Макрона и Марио Драги будут отличаться по тональности — ожидать обнимашек и громких обещаний не стоит:
— Уже очевиден трансатлантический раскол. Потому что позиция Вашингтона и Лондона с одной стороны и позиция континентальной Европы с другой отличаются. Раскол внутри ЕС тоже очевиден. В этом плане Польша и Прибалтика оказываются все в большей изоляции внутри Евросоюза.
Все дело в том, считает председатель правления РГОО «Белорусское общество «Знание», что в европейском и американском обществе нарастает усталость от украинской тематики:

— Наверное, никто не нанес такого удара по евросоюзным перспективам Украины, как их беженцы. Действительно Запад ужаснулся. Сначала была эйфория. Они думали, что быстро нанесут поражение России, придется потерпеть всего два-три месяца. А теперь содержать Украину, которая требует по 7 миллиардов долларов, и это только на государственные расходы, не считая военных. Плюс миллиарды на содержание украинских беженцев. Естественно, такие расходы никто нести не хочет. Недовольство подобной политикой будет постепенно увеличиваться. Люди хотят отодвинуть от себя эту тему.
Полную версию беседы на эти и другие геополитические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».
deu@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter