Приманка для рыбы и туриста

В  Минске  продемонстрируют  лучший рыболовный  фототрофей-2009

В  Минске  продемонстрируют  лучший рыболовный  фототрофей-2009

Сомов в полсотни килограммов каждый, огромных щук и лещей, запечатленных объективами фотокамер счастливых рыболовов можно увидеть в «БелЭкспо» (ул. Я. Купалы, 27). Именно здесь вчера открылась 6-я международная выставка «Охота и рыболовство. Активный отдых-2009», в рамках которой и состоялся интересный фотоконкурс.

В выставочном центре посетители могут увидеть не только фотографии, но и образцы искусства таксидермии. Творческий руководитель мастерской по изготовлению и оформлению трофеев рассказал «Р», как можно сохранить на долгие годы свою добычу.

— Рыбу нужно аккуратно, чтобы не переломать плавники, завернуть в пленку и положить на хранение в морозильную камеру, — говорит Александр Шляхтенко. — В мастерской специалисты снимут с нее шкуру, которую натянут на изготовленный вручную макет. В процессе создания трофея требуется нанести на экспонат до пятнадцати слоев специальных красок.

На выставке-ярмарке можно познакомиться и с последними разработками в области рыболовного и охотничьего снаряжения. Это и последние модели удочек, и суперсовременные пневмогарпуны, и воблеры, которые под разными ракурсами меняют свой цвет, а также катера, надувные лодки, палатки и многое другое.

Свои предложения активного отдыха впервые на белорусских выставках здесь представил директор туристской компании из Магадана Александр Кляцын, рассказавший «Р» о прелестях трофейной охоты на бурого медведя или снежного барана на северо-востоке России. Однако тур на десять дней по системе «все включено от трапа и до трапа» обойдется более чем в 5 тысяч евро. С более бюджетными предложениями от белорусских национальных парков, заповедников и лесоохотничьих хозяйств можно познакомиться у соседних стендов. Напомню, выставка работает до 13 марта.

Прямая  речь

Николай ЮШКЕВИЧ, заместитель министра лесного хозяйства Беларуси:

— Выставка «Охота и рыболовство» — самая посещаемая из всех, которые проходят в выставочном комплексе «Бел-Экспо». Она собирает около 15 тысяч посетителей. В рамках нынешней рассмотрят новые направления охоттуризма в Беларуси и обсудят выполнение Государственной программы развития охотничьего хозяйства на 2006—2015 годы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter