Прима: на приемах все чаще поднимаются вопросы работы товариществ собственников

Нарушение системы коммуникации властей с гражданами — одна из причин возникновения многих проблем, волнующих граждан. Через диалог же с людьми проблемные вопросы зачастую удается снять с повестки. Об этом помощник Президента — инспектор по городу Минску Виталий Прима рассказал в ходе выездного приема, который он сегодня проводит в администрации Заводского района белорусской столицы.

Фото: pixabay

Вопросы, с которыми граждане приходили к помощнику Президента, традиционно разнообразные. От дефицита арендного жилья и сложностей распределения жилья социального до несогласия с механизмом исчисления земельного налога гаражными кооперативами. От неэффективной работы товариществ собственников до семейных неурядиц и вынужденного совместного проживания с психически больными людьми.

Как отметил Виталий Прима, он проводит уже второй прием минчан в октябре. Первый был на прошлой неделе в Первомайском районе столицы:

— И там, и здесь, в Заводском районе, на прием записались около 15 человек. Тематика обращений охватывает все сферы: от вопросов социального обеспечения до вопросов обеспечения жильем. Обращает на себя внимание, что на приемах все чаще поднимаются вопросы работы товариществ собственников. Думаю, что причина тому во многом заключается в том, что у органов управления этих товариществ нарушены механизмы коммуникации с гражданами. Между тем через диалог многие проблемные вопросы удается снять.

Помощник Президента напомнил, что с 1 января 2020 года вступает в силу новая редакция Жилищного кодекса Беларуси, что также позволит оставить в прошлом многие сегодняшний проблемы жилищно-коммунальной сферы.

Руководство и должностные лица Администрации Президента продолжает выездные приемы, в ходе которых наряду с личными приемами изучают ситуацию на местах, выполнение поручений Главы государства, эффективность действий местных органов власти по повышению уровня жизнеобеспечения населения. Завтра, 24 октября, помощник Президента — инспектор по Могилевской области Михаил Русый примет граждан в Костюковичском районе. А заместитель Главы Администрации Президента Николай Снопков 25 октября проведет прием граждан в Белыничском райисполкоме.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter