Приложения для сна со звуками природы могут навредить ребенку

Ученые пришли к выводу, что популярные у родителей приложения, воспроизводящие "белый шум" (дождь, шелест листьев, плеск волн и другие звуки природы) и используемые во время засыпания детей, могут быть небезопасны, пишет Daily Mail.

Фото  pixabay.com

Многие родители считают, что "белый шум"  позволяет оградить ребенка от окружающих звуков, таких как звуки проезжающих автомобилей, громких разговоров под окном, лая собаки.  Однако специалисты, проанализировав 38 научных работ по влиянию звуков природы на сон детей, выяснили, что они могут приводить к нарушению цикла сна.

Ученые из Национальной службы здравоохранения Великобритании заявили, что не надо пытаться оградить ребенка от естественных ночных звуков. А исследование, проведенное еще в 2014 году, показало, что многие приложения используют записи со звуками природы, на которых превышен допустимый уровень шума, что впоследствии может стать причиной проблем со слухом и даже речью.

Родителям, которые ни в какую не хотят отказываться от приложений для сна, ученые рекомендуют не выкручивать звук на максимум и расположить гаджет с запущенным приложением не ближе двух метров  от кроватки малыша.

В свою очередь профессор психиатрии Медицинской школы Пенсильванского университета в Филадельфии  Матиас Баснер обратил внимание, что сегодня ученым неизвестно, насколько "белый шум" безопасен для детей:

“Сейчас отсутствуют достоверные научные данные  о пользе и безопасности приложений с “белым шумом”, по этой причине  мы не можем рекомендовать их использование", – высказался профессор.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter