Приложение к теме

Парижские бунты как гремучая смесь для Евросоюза Те из читателей, кому еще памятен наш августовско-сентябрьский цикл публикаций под общей рубрикой «Приближение», возможно, вспомнят, что одна из таких статей называлась «Между богом и дьяволом» и была посвящена размышлениям на тему глобализации.

Парижские бунты как гремучая смесь для Евросоюза

Те из читателей, кому еще памятен наш августовско-сентябрьский цикл публикаций под общей рубрикой «Приближение», возможно, вспомнят, что одна из таких статей называлась «Между богом и дьяволом» и была посвящена размышлениям на тему глобализации. Последние события за океаном и на Европейском континенте побуждают вернуться к теме с целью еще более основательно расставить акценты и высказать не менее тревожные прогнозы.

* * *

Есть смысл напомнить, что в упомянутой статье глобализации как явлению была дана следующая, пусть и изложенная до предела популярно, характеристика: «Если не лукавить и не играть словами, то надо признать, что одной из основных подоплек глобализации как таковой является стремление к «узаконенному рабству» богатых над бедными». И далее: «Здесь человечество вновь ничем не отличается от времен великой Римской империи. С небольшой скидкой: сегодня люди, контролирующие капитал США (и других стран), стремятся в рамках глобализации соорудить одну сверхдержаву».

В целом вывод нами делался оптимистичный: Китай, арабский мир, Россия в связке с Беларусью и некоторыми из стран СНГ сумеют выстроить противовес безудержному стремлению к созданию однополярного мира. Не отказываемся от такого заключения и сейчас. Однако последние мощные бунты населения пригородных районов Парижа, этого чрева мирового благополучия, позволяют укрепиться не только в его правильности, но и точнее расставить некоторые временные акценты.

Так, можно было предположить, что сам процесс глобализации (концентрации финансовой и политической власти в мире) растянется на десятилетия и проделает свой путь спокойным ручьем, хитро и ловко пробивающим себе дорогу к заветному золотому озеру. Однако с таким течением событий, похоже, согласны далеко не все. Точнее, не согласны основные фигуранты самого процесса: сверхбогатые и сверхбедные. У первых неудержимо растет аппетит, и потому они торопятся занять господствующие высоты для откачки основных сырьевых ресурсов. Вторые вынуждены еще более яростно бороться за выживание. Обращает на себя внимание, как проходят последние саммиты лидеров ведущих держав. Прячась от антиглобалистов, они вынуждены забираться в малодоступные дворцы в горах или проводить такие совещания в старинных замках. Показательна в этом плане и последняя поездка Буша по странам Латинской Америки, сопровождавшаяся мощным протестным выступлением местного населения и потому потребовавшая беспрецедентных мер безопасности для самого президента США.

Последние события во Франции, где полиция такой сильной державы вторую неделю не может справиться в пригородах Парижа с бедной арабской молодежью

(сожжено уже более 3000 автомашин, началась перестрелка, и к месту столкновений власти вынуждены послать армейские подразделения), выглядят вроде бы из несколько другой «оперы». Но лишь на первый взгляд. На самом деле эта гремучая смесь еще более опасна, ибо замешана к тому же на национально-религиозном факторе. Это верно, что арабы и африканцы, расселенные в пригородах крупных европейских мегаполисов, бедны и унижены, и уже в одном этом таится угроза взрыва. Но это еще и люди с совершенно другой субкультурой и ценностно-религиозными установками. Сегодня даже в своих убогих жилищах они имеют возможность получать «идеологические пакеты» из родных мест, поскольку десятки арабских телеканалов пронизывают информационное пространство Евросоюза. Нетрудно предположить, что даже эти далеко не самые образованные люди понимают и видят, какие баснословные деньги тратит сегодняшний Запад на химеры вроде продвижения демократии в других странах вместо того, чтобы обратить их на развитие образования, здравоохранения и заняться собственными проблемами.

Вот и гадают теперь на кофейной гуще западные аналитики: кто следующий вслед за Парижем окажется в горячем кольце блокады — Лондон, Гамбург…

Все очевиднее тот факт, что Центральная Европа оказалась не готовой к вавилонскому смешению племен и народов и неожиданно для себя столкнулась с этническим разломом под выраженным «национальным соусом».

Не готовыми оказались прежде всего те, кто ныне определяет экономику и диктует политику в Евросоюзе, целиком полагаясь на заокеанские рекомендации.

В связи с таким поворотом событий можно было бы предположить, что Евросоюз всерьез займется наконец собственными проблемами и ослабит давление на Россию и особенно на Беларусь. Но, как говорится, надежды юношей питают… Обольщаться на сей счет было бы непростительным легкомыслием. Ястребы от политики, скорее, наоборот постараются обвинить в своих бедах других и усилить такое давление. Никто еще не научил хищников питаться травой. Когда порог лицемерия пройден, обратной дороги нет.

Так что же, тем, на кого нападают, остается молча наблюдать за происходящим, уподобившись смиренной овечке? Надо просто делать свое дело. Беларусь сегодня действительно являет островок стабильности и благополучия не только на постсоветском пространстве, но и в мире. И наши стандарты не только в социальной сфере, но и в демократии ничуть не хуже «эталонных». В минувшие праздничные дни об этом в интервью каналу ОНТ ярко и просто сказал наш великий физик, лауреат Нобелевской премии Жорес Иванович Алферов. Так можно ли больше верить не самому образованному из заокеанских президентов, чем своему знаменитому земляку?

Многие не самым благочестивым образом сооруженные строения, прогнивая изнутри, рушились словно карточные домики. Политика США и тех, кто ввязался в одну с ними упряжку, не первый раз наталкивается на серьезные предупреждения. Одна сила порождает другую силу — тут не уйдешь от земных законов. Потому так жестоки и противоречивы нынешний мир и то время, в котором нам выпало жить. Беларусь имеет в нем свое место. Сегодня оно нас устраивает. Стремиться к лучшему, понятно, не грех. Мы будем и дальше искать свою дорогу. Но хотелось бы обойтись без чужих поводырей с их сомнительными рецептами и зрением.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter