Приложение 1 к Инструкции о порядке расчета одноразовых субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений

Пример 1. Семья в составе четырех человек, проживающая в...

Пример 1. Семья в составе четырех человек, проживающая в одноквартирном жилом доме общей площадью 55 кв. метров, принадлежащем на праве собственности одному из супругов и признанном в установленном порядке непригодным для проживания, осуществляет строительство квартиры. Среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи составляет 1,36 МПБ.

Учитывая, что семья относится к категории граждан, имеющих право на внеочередное получение субсидии, расчет базовой доли субсидии для данной семьи осуществляется в максимальном размере независимо от времени нахождения на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, но с учетом среднемесячного совокупного дохода на каждого члена семьи. Базовая доля субсидии составит 33 процента от стоимости строительства нормируемого размера общей площади жилого помещения типовых потребительских качеств.

Принимаемый в расчет нормируемый размер общей площади жилого помещения для определения величины базовой доли субсидии определяется исходя из количества членов семьи без учета общей площади находящегося в собственности жилого помещения, признанного в установленном порядке непригодным для проживания, и составит 80 кв. метров общей площади (20 х 4).

Показатель стоимости строительства 1 кв. метра общей площади жилого помещения типовых потребительских качеств на дату обращения за субсидией составляет 1,8 млн. рублей.

Таким образом, размер базовой доли субсидии для данной семьи составит 47,52 млн. рублей (80 х 0,33 х 1,8).

Пример 2. Семья в составе трех человек, проживающая в одноквартирном жилом доме общей площадью 36 кв. метров, принадлежащем на праве собственности члену семьи, обратилась за предоставлением субсидии на реконструкцию занимаемого жилого помещения. Семья состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий более 15 лет. Среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи составляет 0,8 МПБ.

С учетом приведенных данных величина базовой доли субсидии составит 50 процентов от стоимости строительства нормируемого размера общей площади жилого помещения типовых потребительских качеств.

Принимаемый в расчет нормируемый размер общей площади жилого помещения для определения величины базовой доли субсидии определяется исходя из количества членов семьи без учета общей площади находящегося в собственности жилого помещения, на реконструкцию которого предоставляется субсидия, и составит 60 кв. метров общей площади (20 х 3).

Сметная стоимость реконструкции одноквартирного жилого дома составляет 64,8 млн. рублей. Общая площадь жилого помещения после реконструкции составляет 62 кв. метра. Таким образом, расчетная стоимость реконструкции 1 кв. метра составит 1,045 млн. рублей (64,8 / 62).

Показатель стоимости строительства 1 кв. метра общей площади жилого помещения типовых потребительских качеств на дату обращения за субсидией составляет 1,8 млн. рублей.

Размер полагающейся семье базовой доли субсидии на реконструкцию одноквартирного жилого дома рассчитывается исходя из фактически сложившейся стоимости реконструкции одноквартирного жилого дома и составит 31,35 млн. рублей (60 х 0,5 х 1,045).

Пример 3. Семья в составе трех человек, проживающая в общежитии, приобретает двухкомнатную квартиру общей площадью 55 кв. метров. Семья состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий 12 лет. Среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи составляет 1,28 МПБ.

С учетом приведенных данных величина базовой доли субсидии составит 31 процент от стоимости строительства нормируемого размера общей площади жилого помещения типовых потребительских качеств.

Учитывая, что у членов семьи не имеется в собственности жилых помещений (долей в праве общей собственности на жилые помещения), принимаемый в расчет нормируемый размер общей площади жилого помещения для определения величины базовой доли субсидии определяется исходя из норматива общей площади жилого помещения типовых потребительских качеств и составит 60 кв. метров общей площади (20 х 3).

Показатель стоимости строительства 1 кв. метра общей площади жилого помещения типовых потребительских качеств на дату обращения за субсидией составляет 1,8 млн. рублей.

Таким образом, размер базовой доли субсидии для данной семьи составит 33,48 млн. рублей (60 х 0,31 х 1,8).

В случае, если такая семья проживает в общежитии, но члену семьи в данном населенном пункте принадлежит 1/3 доля в праве общей собственности на однокомнатную квартиру, составляющая 10 кв. метров общей площади, то принимаемый в расчет нормируемый размер общей площади жилого помещения для определения величины базовой доли субсидии определяется с учетом этой доли и составит 50 кв. метров общей площади (20 х 3 – 10).

Таким образом, размер базовой доли субсидии для данной семьи составит 27,9 млн. рублей (50 х 0,31 х 1,8).

Пример 4. Многодетная семья в составе пяти человек (супруг, супруга, трое несовершеннолетних детей) проживает в жилом помещении, принадлежащем на праве собственности матери супруга. Среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи составляет 0,65 МПБ.

Семья приобретает одноквартирный жилой дом общей площадью 83,4 кв. метра. Стоимость приобретаемого жилого помещения по договору купли-продажи – 150 млн. рублей. Оценочная стоимость жилого дома по заключению, выданному организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, составляет 64 млн. рублей.

Учитывая, что семья относится к категории граждан, имеющих право на внеочередное получение субсидии, расчет базовой доли субсидии для данной семьи осуществляется в максимальном размере независимо от времени нахождения на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, но с учетом среднемесячного совокупного дохода семьи на каждого члена семьи. Базовая доля субсидии составит 50 процентов от стоимости строительства нормируемого размера общей площади жилого помещения типовых потребительских качеств.

Принимаемый в расчет нормируемый размер общей площади жилого помещения для определения величины базовой доли субсидии определяется исходя из количества членов многодетной семьи без учета общей площади находящегося в собственности у матери супруга жилого помещения и составит 100 кв. метров общей площади (20 х 5).

Показатель стоимости строительства 1 кв. метра общей площади жилого помещения типовых потребительских качеств на дату обращения за субсидией составляет 1,8 млн. рублей.

В случае если бы данная семья осуществляла строительство жилого помещения, размер базовой доли субсидии для этой семьи составил бы 90 млн. рублей (100 х 0,50 х 1,8).

Таким образом, субсидия предоставляется в размере оценочной стоимости приобретаемого жилого помещения, равной 64 млн. рублей.

Пример 5. Семья в составе трех человек, проживающая в общежитии, осуществляет строительство квартиры в 10-этажном жилом доме серии 90 не по месту постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Семья состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий 12 лет. Среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи составляет 1,28 МПБ.

С учетом приведенных данных величина базовой доли субсидии составит 31 процент от стоимости строительства нормируемого размера общей площади жилого помещения типовых потребительских качеств.

Принимаемый в расчет нормируемый размер общей площади жилого помещения для определения величины базовой доли субсидии составит 60 кв. метров общей площади (20 х 3).

Показатель стоимости строительства 1 кв. метра общей площади 10-этажного жилого дома серии 90 на дату обращения за субсидией по месту предоставления субсидии составил 1,9 млн. рублей, а по месту строительства – 1,8 млн. рублей.

Расчет величины базовой доли субсидии производится с учетом показателя стоимости строительства 1 кв. метра общей площади, утвержденного по месту строительства.

Таким образом, размер базовой доли субсидии для данной семьи составит 33,48 млн. рублей (60 х 0,31 х 1,8).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter