Пассажиры из Беларуси с 31 мая могут напрямую доехать из Шереметьево до центра Москвы

В московском Международном аэропорту Шереметьево с 31 мая состоится открытие нового железнодорожного терминала в Северном терминальном комплексе (СТК), где обслуживаются самолеты из Беларуси, и будет запущено движение поездов «Аэроэкспресс» в СТК.

vertro.ru

Как сообщает пресс-служба воздушной гавани, строительство новой железнодорожной линии вокруг аэропорта и вокзального комплекса в СТК Шереметьево является инвестиционным проектом ОАО «РЖД»:

— Запуск прямого железнодорожного сообщения в терминалы В и С Шереметьево из центра Москвы обеспечит возрастающие потребности авиапассажиров в высокий сезон в условиях наращивания внутрироссийских перевозок и будет способствовать повышению транспортной доступности крупнейшего авиахаба России. У пассажиров, сотрудников аэропорта и авиакомпаний появится возможность напрямую доехать из центра Москвы до терминалов В и С на комфортабельных двухэтажных поездах.

В терминал В доставляют пассажиров, прилетающих на самолетах из Минска бортами компаний «Белавиа» и «Аэрофлот», из терминала С осуществляется вылет в Беларусь. Теперь пассажиры смогут доехать из аэропорта в центр Москвы на «Аэроэкспрессе» примерно за 50 минут. Поезда будут отправляться с интервалом в полчаса, планируется, что на линии продолжат курсировать двухэтажные составы.

Необходимость в нововведении стала особенно актуальной после того, как аэропорт объявил о сокращении операционной деятельности и закрыл южную терминальную зону, куда ранее прибывали «Аэроэкспрессы». После также было закрыто и межтерминальное метро, которое ранее связывало между собой северные и южные терминалы.

Международный аэропорт Шереметьево входит в ТОП-5 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок. По итогам 2021 года аэропорт обслужил 30,943 миллиона пассажиров и обработал около 400 тысяч тонн грузов. Шереметьево — лучший аэропорт по качеству обслуживания в Европе, лидер по пунктуальности полетов континента, обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд Skytrax.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter