Прилавок у сельских лавок

63% магазинов Червенского райпо находятся в сельской местности

63 процента магазинов Червенского райпо находятся в сельской местности

Больше сорока километров от Червеня. Лес, поля и ни души вокруг. Не слышно ни петухов, ни собачьего лая. Выходишь на опушку леса и не веришь своим глазам: стоит хатка. У калитки — бабушка, держит в руках пакет и смотрит на дорогу. Далеко не все жители Ляденского сельсовета знают, что здесь, в глуши, затерялся хутор Подрубеж. Поэтому и гостей у его единственной обитательницы, 83-летней Ядвиги Гутковской, немного. Но она знает: сегодня будет с кем перемолвиться словом и купить того-сего по хозяйству: на хутор приедет автомагазин Червенского райпо.

На часах половина десятого утра. Вместе с Александром Мажутко, водителем и продавцом автолавки, еще раз проходимся по списку. Кроме обычного перечня продовольственных и непродовольственных товаров, на листочек выписаны особые заказы сельчан: леденцы «Барбарис», консервированные ананасы, два пятилитровых ведра, разноцветные нитки, теплые носки…

— Просят привезти и бытовую технику, мебель, строительные материалы. Я принимаю заказы, а потом мы организовываем доставку этих товаров на дом, — поясняет Александр Мажутко.

Держим путь на Подрубеж.

— Когда я первый раз ехал на этот хутор, честно говоря, боялся, что сбился с дороги. Никак не мог поверить, что здесь, на опушке леса, может кто-то жить, еще и совершенно один, — вспоминает Александр Мажутко. — Вообще, мой автомагазин обслуживает 21 населенный пункт. В четырех из них всего по 1—2 жителю.

Ядвига Гутковская ждет нас у калитки. Расспрашиваем ее о здоровье, обмениваемся новостями. Кроме нее на хуторе всего две живые души: кот и корова Малюта. Поэтому каждому гостю здешняя хозяйка рада.

— Ат, ты наш Сашка! Такі ж добры хлопец. Дай мне хлеба, як заўсёды. Яшчэ нажніцы, ніткі чорныя і белыя і два куска гэтага жоўтага мыла для сціркі, — Ядвига Гутковская достает из кармана кошелек. — Толькі ж мыла пакладзі ў пакецік.

— Ну а как же, Владимировна! По-другому и нельзя.

Прощаемся с хозяйкой. Следующая остановка — деревня Матусовка. Подъезжаем и сигналим. Уже через пару минут к нашей машине бегут мальчишки с пакетами, и, опираясь на палочки, не торопясь, идут бабушки. Торговля идет бойко: берут хлеб, молоко, творог, масло, яйца, макароны. На улице — плюс двадцать пять, поэтому в ходу мороженое, квас, пиво. Есть и заказы на следующий раз: парочка пластмассовых мисок и стельки. Записываем.

Улица постепенно пустеет, но мы пока не уезжаем. Ждем.

— Что-то одной постоянной покупательницы не видно. Может, не знает, что машина приехала? — предполагает Александр Мажутко.

На всякий случай подъезжаем к дому бабушки и сигналим.

— Нет ее. К внукам в город поехала, — объясняет нам соседка.

Делаем остановки еще в нескольких населенных пунктах и прощаемся. Я выхожу в агрогородке Ляды, а Александр Мажутко продолжает свой путь. Его рабочий день сегодня закончится не раньше семи-восьми часов вечера.

Машу рукой вслед автолавке и направляюсь к сельмагу. Год назад Ляденский магазин открылся после ремонта, проведенного согласно программе развития и возрождения села. Провели водопровод, канализацию, сделали санузел, поставили новые двери, вместо старых окон — стеклопакеты, провели косметический ремонт. Затраты на это составили более 70 миллионов рублей. Заменили и всю внутреннюю «начинку»: теперь здесь новое холодильное и торгово-технологическое оборудование. Его стоимость — 54 млн. рублей.

После ремонта этот сельмаг не узнать — больше похож на городской магазин. 80 % продукции — в зоне самообслуживания. В свободном доступе молочные продукты, полуфабрикаты, птица, рыботовары, мороженое, хлебобулочные изделия, плодоовощные консервы, бакалейная и промышленная группа.

После реконструкции товарооборот магазина увеличился в два раза и сейчас составляет в месяц более ста миллионов рублей. За счет установки более современного холодильного и торгового оборудования расширился и ассортимент товаров.

— Мне, как молодой маме, особенно нравится, что все детское питание здесь белорусское. И есть из чего выбрать: продукция из Орши, Клецка, Слуцка, — делится впечатлениями жительница агрогородка.

Зарубежных товаров, кроме товаров критического импорта, в этом магазине нет. Общая цифра по Червенскому райпо — 97 % продукции, представленной в магазинах, белорусского производства.

В Ляденском сельмаге полно людей. Численность населения агрогородка — 326 человек, летом за счет приезжих увеличивается почти до 500. Покупателей обслуживают 2 продавца и заведующая Надежда Протченко.

— После реконструкции был установлен удлиненный режим работы магазина, без обеда и выходных дней, с 8.00 до 20.00. Конечно, увеличилось и количество покупателей, и объемы реализации, — рассказывает Надежда Протченко. — Завоз хлебобулочных изделий и молочных товаров осуществляется ежедневно, всего остального — три раза в неделю, а при необходимости и чаще. Покупатели могут рассчитаться не только наличными, но и пластиковой карточкой — по такому принципу работают сельмаги во всех агрогородках района.

В магазин заходит группа людей с рюкзаками и ведрами. По всем признакам — только что из леса.

— Чернику возьмете?

— Конечно. Принимаем по 15 000 тысяч рублей за килограмм, — отвечает продавец.

Еще совсем недавно сельчане сдавали в магазин клубнику. Сейчас пошла черника, за ней придет время голубики, брусники, яблок. Лето для сельмага — горячий сезон. Продавцы не жалуются. Говорят, после реконструкции работается здесь совершенно по-другому. С гораздо большим удовольствием.

-----------------------------------------

Комментарий в тему

Сергей ВЕРАКСО, председатель Червенского райпо:

— Торговое обслуживание населения района обеспечивают 103 розничных торговых предприятия, из которых 65 магазинов, или 63,1 % от общего количества, находятся в сельской местности. Численность обслуживаемого населения составляет 32,8 тысячи человек, из них сельское население — 18,1 тысячи человек.

Пять автомагазинов Червенского райпо обслуживают 126 населенных пунктов, где нет стационарной розничной торговой сети, с общей численностью населения 1952 человека. Из них в 54 деревнях живет от 1 до 10 человек. Кроме этого автолавки райпо обслуживают 26 садоводческих товариществ. Доставка продовольственных и непродовольственных товаров производится два и более раз в неделю согласно разработанным маршрутам, утвержденным райисполкомом.

Для улучшения обслуживания сельских жителей в 2008 году мы приобрели 3 новых автомагазина, оснащенных современным оборудованием, которое позволило расширить ассортимент товаров и значительно улучшить условия для их хранения и реализации. Кроме того, в сентябре 2009-го дополнительно купили автомобиль МАЗ. Благодаря этому удалось обеспечить объем розничного товарооборота по автомагазинам: за шесть месяцев этого года он составил 1363 миллиона рублей. Нагрузка на одну автолавку составляет 45,4 млн. рублей.

----------------------------------------

На снимке: покупателей у автолавки всегда полно.

Фото: Евгения БЕРЕЗЮК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter