Весна пришла: в продаже уже появилась белорусская зелень и овощи первой выборки

Прилавки в зеленых тонах

В Минске, к примеру, на полках продуктовых магазинов стройными рядами уже лежат среднеплодные гладкие первые огурцы весенней выборки. Голландской селекции, но выросли в местных теплицах агрокомбината «Ждановичи». Стройные огуречные ряды редеют на глазах: свежие — только с грядки, да и цена приятная. Вприкуску к огурцу «Минский парниково-тепличный комбинат» выращивает свежую зелень — салат, укроп, рукколу, петрушку, базилик, шпинат и репчатый лук. Корреспонденты «Р» проследили весь путь свежих овощей и зелени — от теплицы до прилавка. 

Свежая зелень нового урожая радует глаз.

И зимой, и летом 

С начала года в агрокомбинате «Ждановичи» вырастили 573,4 тонны огурцов, из них всего 10 тонн пошли на экспорт. В теплицах агрокомбината огурцы выращивают круглый год — с искусственным освещением. На 33 гектарах парников, кроме огурцов, выращиваются томаты, перцы, баклажаны и цветы.

«Минский парниково-тепличный комбинат» выращивает свежую зелень — салат, укроп, рукколу, петрушку, базилик, шпинат и репчатый лук.
— Вчера на прилавки магазинов мы отправили огурцы первой весенней выборки, — рассказала корреспонденту «Р» начальник производства продукции защищенного грунта агрокомбината «Ждановичи» Надежда Рубан. — Огурцы сорта «Яни» — среднеплодные гладкие голландской селекции выращиваем в температуре 22 градуса днем, ночью — 15 градусов тепла. Система полива — капельная, с питательными микроэлементами. И полив, и подпитка — азот, фосфор. 

Первая весенняя выборка особенна тем, что огурцы выросли только на солнечной энергии. Без искусственного освещения. 

Летом компанию голландских сортов потеснит еще и колючий — «Кураж». Три недели в рассаде и еще две — на грядке, и добро пожаловать на прилавки. 

Свежесть — к вашему столу

Салатная теплица «Минского парниково-тепличного комбината» занимает относительно небольшую долю площадей — 0,4 гектара из 5 гектаров защищенного грунта — для томатов, огурцов и цветов. В защищенном грунте овощи и зелень надежно укрылись от непогоды за стеклом, растут под светом и в тепле ламп. 

Огурцы здесь выращивают сорта «Мева» — голландский брат «Яни». Первую выборку огурцов, что выросли полностью на естественном освещении, в «Минском парниково-тепличном комбинате» проведут через пару недель. А в апреле начнется первая выборка томатов. 

Огурцы сорта «Яни» — среднеплодные гладкие голландской селекции.

Сушит кудри на солнце листовой салат сортов «Официон» и «Абрек». Фотодатчики чутко реагируют на общую освещенность теплиц. Автоматически отключают лампы, если посчитают, что естественного освещения достаточно. Растет салат в стаканчиках субстрата — смеси торфа и комплекса микроудобрений. В этих же стаканчиках и продается. Орошается рассада первые две недели, а после — поливается проточной системой с питательными элементами. 

— Каждый день мы выбираем в среднем по 5000 стаканчиков салата, — поясняет начальник цеха защищенного грунта «Минский парниково-тепличный комбинат» Евгений Гребенчук.

Жизненный цикл салата — от рассады до прилавка — 30 дней.

Жизненный цикл салата — от рассады до прилавка — 30 дней. За это время он набирает массу 150 граммов. Рядом растут укроп, руккола, петрушка, базилик, шпинат и репчатый лук. Дождемся свежих апрельских помидоров и вся зелень будет в сборе.












Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter