Прикрыться нечем?..

“Помогите мне одеть ребенка, — позвонила нам минчанка Елена Веремейчик. — Моя дочка-восьмиклассница сильно простудилась из-за моды на заниженную талию в одежде. Услышав об угрозе остаться без детей, наконец-то она образумилась и согласилась нормально одеваться. Я обрадовалась и отправилась в магазин, чтобы купить ей пару удлиненных маек, которые можно глубоко заправить в минимизированные до предела брюки. Но вернулась с пустыми руками. Белорусская трикотажная промышленность, похоже, “проспала” моду на заниженную талию — удлиненного нижнего белья для девочек в торговле совершенно нет. Если висит на вешалке майка или же фуфайка, то максимум средней длины, и как ее заправить в нынешние брюки? ”

Думаю, чувства этой мамы разделяют многие родители. Когда видишь сейчас подростков на скамейках, то просто содрогаешься: наверное, у каждого второго — голая спина из-под короткой куртки. И если бы одна она... Мини-юбка при минусовой температуре вызывает еще больший ужас.
Но если дети мало думают о своем здоровье, то взрослой части общества, в том числе работникам легкой промышленности, нужно как-то “обезвреживать” легкомысленную моду. Предложили бы подросткам интересный удлиненный верх к минимизированной нижней части — глядишь, тоже понравилось бы и нашло покупательский спрос.
Однако, может, нашей читательнице просто не повезло? Автор тоже отправилась по столичным магазинам, чтобы присмотреться к такому ассортименту. Выбор и вправду оказался крайне небогат: в подавляющем большинстве трикотажных секций не было вообще удлиненных маек — никаких.
Я вздохнула и отправилась на рынок. И сразу же увидела в палатке длинную простую маечку за 6 тысяч рублей. Дома мне удалось благополучно уговорить одну из своих дочерей одеть обновку на вечернюю тусовку в качестве эксперимента, поскольку та из-за своего черного цвета выглядела благородно. Правда, на следующий день я, наконец, смогла купить некороткую симпатичную маечку и в ЦУМЕ, за 15 тысяч рублей. Накануне такой модели в нем точно не было. Видимо, завозят иногда, но сразу разбирают. И это в столице. А что же тогда в регионах?
Прокомментировать читательское обращение и потребительский эксперимент редакции мы попросили начальника управления потребительского рынка Министерства торговли Беларуси Нину ПАШКО. Вот что она ответила:
— Бельевой трикотаж производится в Беларуси не только роста 158—164 см, но и 170—176. С наступлением осенне-зимнего сезона спрос покупателей на изделия большего роста активизируется. Но знаете ли вы, что при их отсутствии вы можете оставить на нужный вам товар заявку? Заявки принимаются без предоплаты на временно отсутствующее изделие определенного размера, цвета, роста, и очень многие покупатели пользуются этой возможностью. А вообще мы стараемся следить за модой и обратим внимание на данный вопрос.

“Мода на заниженную талию в одежде грозит нам дать больное поколение. Особенно рискуют девочки. У них наблюдается увеличение числа воспалительных процессов с выраженным болевым синдромом. В том числе и из-за легкомыслия при выборе одежды”. Зоя СТРУЧАЛИНА, главврач 11-й поликлиники города Минска
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter