Прикрой, атакую!

Каждый день, каждую минуту - даже в тот момент, когда вы читаете эти строки, - в небе гремит Вторая мировая война.
Каждый день, каждую минуту - даже в тот момент, когда вы читаете эти строки, - в небе гремит Вторая мировая война. Бомбардировщики угрюмо ложатся на боевой курс, горящие самолеты прочерчивают лазурь дымными шлейфами, эфир разрывается от команд и криков о помощи, и стреляные гильзы латунным дождем сыплются вниз... Не спешите вглядываться в безмятежную синеву над головой: речь идет о виртуальных небесах, в которых разрастается всемирный бум увлечения авиационным компьютерным имитатором "Ил-2 Штурмовик".

Чувство полета

Компьютерная программа "Ил-2 Штурмовик", по идее, должна была стать всего лишь очередной игрой в жанре симуляции воздушных полетов. Однако уровень воссоздания реальности и степень исторической достоверности в этой программе оказались таковы, что сейчас просто язык не поворачивается назвать ее игрушкой. Какая же это игрушка, если седой ветеран, бывший пилот истребителя И-16, оказавшись за монитором компьютера, не может сдержать слез: "А я уж и не надеялся оказаться снова в кабине своего "ишачка"..." Действительно, кабина каждого самолета (а имитатор включает 107 крылатых машин времен последней войны, 60 из которых можно управлять) воссоздана со скрупулезной точностью - по настоящим конструкторским чертежам НИИ ВВС, старым фотографиям и редким сохранившимся экземплярам.

Надо добавить, что, кроме физически достоверной модели полета, в имитаторе смоделированы различные атмосферные явления - от грозы до турбулентности, всевозможные погодные условия - от густой облачности до непроглядного снегопада, абсолютно идентичные настоящим земные ландшафты - вплоть до перелесков и проселочных дорог, а также... множество наземной боевой техники - свыше 75 моделей танков, автомобилей, бронемашин и орудий. Кроме того, разработчики постарались воссоздать местность такой, какой она была в роковые сороковые, - там нет населенных пунктов, появившихся в послевоенные годы. Зато есть множество мельчайших деталей - от магазинных вывесок на деревенских сельмагах до шпилей Адмиралтейства и Петропавловской крепости в блокадном Ленинграде. Обобщая, можно сказать, что при запуске "Ил-2 Штурмовик" по ту сторону монитора оказывается на удивление реалистичный мир времен Великой Отечественной, а сам компьютер превращается в некую машину времени, позволяющую с легкостью знаменитого биплана У-2 перенестись в этот мир.

Накал схватки

Серьезность, с которой создатели имитатора подошли к его разработке, определила и серьезность аудитории, увлекшейся виртуальными полетами на боевых самолетах Второй мировой войны. Средний возраст людей, называющих себя "вирпилами" (виртуальными пилотами), примерно 30 лет. Но есть среди них и 15 - 17-летние юнцы, и 60-летние дедушки, делящие компьютер с внуками. Есть и женщины: одно из крупнейших русскоязычных объединений "вирпилов" - истребительно-штурмовую авиагруппу "РОСС" - возглавляет обаятельная Аннушка, блестяще овладевшая приемами воздушного боя.

Кстати, об объединениях. Во всем мире вокруг "Ил-2 Штурмовик" возникло мощное сообщество людей, объединенных любовью к авиации и участвующих в непрекращающихся воздушных боях в сети Интернет. Возможности имитатора и глобальной сети позволяют реальным, живым людям участвовать в настоящих схватках с такими же любителями истории, выступающими в роли пилотов истребителей или штурмовиков. Тысячи "вирпилов" объединяются в эскадрильи, авиаполки и целые дивизии, структурно повторяющие аналогичные подразделения минувшей войны. Что любопытно - большинство этих виртуальных частей имеют исторические корни: русскоязычные пилоты воссоздают геройский 3-й Гвардейский истребительный авиаполк Балтийского флота, а нынешние молодые немцы организуются под зловещим знаменем печально известной истребительной эскадры "Грюнхерц". Такое противостояние принимает ожесточенный характер и рождает вполне объяснимый эмоциональный накал схваток. "Мы воюем с внуками тех, кто стрелял в наших дедов", - написано на сайте одной из виртуальных авиачастей. И это заявление недалеко от истины - в рядах пилотов обеих сторон действительно есть потомки известнейших боевых летчиков.

Связь в таких боях - исключительно голосовая, через микрофоны; приборы управления самолетами - почти такие же, как в реальности; все прочие условия - максимально приближенные к боевым. Мурашки по спине даже от обычного прослушивания переговоров пилотов во время боя. Помните, как в фильме "В бой идут одни старики" молодые лейтенанты затаили дыхание у динамика, из которого звучали обрывки фраз воюющих летчиков? Я пережил то же чувство, наблюдая всего за одним сетевым боевым вылетом в "Ил-2 Штурмовик".

Мы свяжем их боем

На взлетной полосе грунтового аэродрома где-то под Смоленском выстроились шесть штурмовиков Ил-2 - еще одноместные, ранней модификации. Каждый из пилотов этих машин сидит у себя дома перед компьютерным монитором, в правой руке сжимая ручку управления самолетом, а левую положив на рычаг управления двигателем. Это в обыденной, современной реальности. А вот в реальности виртуальной они все, объединенные общей боевой задачей, заняли места в тесных кабинах ударных самолетов ВВС РККА. Километров на сорок севернее этого аэродрома готовятся к взлету истребители... Из динамиков звучит чуть напряженный командный голос

: - Вниманию истребителей прикрытия! Курс после отрыва - один пять ноль, высота - двадцать пять. Набор эшелона доложить...

Тут же вступает лидер истребительной группы

: - Тяга на курсе - шестьдесят, шаг винта - девяносто, вторая ступень нагнетателя... Про высотный корректор не забываем, не дай Бог, кто движок перегреет...

Ближе к цели, когда отягощенные бомбовой нагрузкой штурмовики ложатся на боевой курс, эфир уже разрывается от многочисленных докладов

: - Пара самолетов слева по курсу!

- Еще две точки вверху, на вас падают!

- Внимание, это "фоккеры"! Второе звено атакует, первое прикрывает. "Ильюшины", работайте по цели.

- Принято...

На лесной дороге рвутся снаряды и бомбы, полыхают танки с крестами на броне, от околицы села поднимаются в небо разноцветные трассы скорострельных зенитных пушек...

- Вижу "мессершмитты", две четверки со стороны солнца...

- Серега, уводи "горбатых", мы свяжем их боем...

"Горбатые", как за характерный силуэт называли во время войны самолеты Ил-2, идут домой, сильно потрепанные зенитным огнем: оборваны элероны, повреждены рули высоты, в плоскостях зияют пробоины... Истребители сцепились в воздушной карусели

: - Ребята, прикройте, атакую!

- Юрка, "мессер" на хвосте, уходи влево...

- Я "второй", я подбит, прыгаю...

Сверкнул на солнце сброшенный фонарь кабины, и рядом со столбом черного дыма от покинувшего этот мир самолета расцвел белый парашютный купол. Вокруг - такие же купола, только разноцветные - такими они и были у немецких пилотов.

Виртуальный авиаполк возвращается к местам базирования, записав на боевой счет несколько вражеских машин. Даже практик и теоретик воздушной войны Александр Покрышкин высоко оценил бы сегодня тактическое мастерство современных пилотов ЯКов и МИГов.

Чего им стоило выиграть войну

Созданный группой москвичей, "Ил-2 Штурмовик" мог бы оказаться всего лишь очередной "игрой в войнушку". Если бы не его мощный пропагандистский и военно-патриотический эффект, уже отмеченный российской прессой и заставляющий по-новому взглянуть на мир компьютерных игр. Получив более 30 наград в индустрии высоких технологий, "Ил-2" посрамил даже корпорацию "Майкрософт", оставшуюся сейчас далеко позади по части воздушных симуляторов, и стал настоящим открытием для западного мира. В немалой степени благодаря этой "игрушке" десятки тысяч молодых жителей Америки и Европы узнали о вкладе Советского Союза во Вторую мировую войну - в "Ил-2" представлено большинство крупнейших сражений и операций, проходивших на территории СССР. Благодаря популярности "Ил-2" за рубежом началось массовое увлечение историей Восточного фронта - сейчас там разыскивают сборные модели не своей, а именно советской боевой техники, скупают на книжных аукционах редкие переводные издания воспоминаний советских летчиков, а пилоты виртуальных англоязычных полков гордо носят экзотичное для них звание "krasnoarmeеts".

Аналогичный эффект наблюдается и в наших пределах. Мемуары фронтовых летчиков, которые еще в начале 90-х годов за бесценок сдавались в букинистические магазины, перешли в разряд ценнейших раритетов - их копируют друг у друга, распространяют по сети и читают врастяжку - постранично, чтобы продлить удовольствие. Молодежь, увлеченная "Штурмовиком", горячо спорит о таких немыслимых ранее вещах, как "конструктивные недостатки истребителя "Лагг-3" или "динамика воздушных боев над Кубанским плацдармом". Более того, даже подзабытая уже практика встреч ветеранов с нынешним поколением обрела второе дыхание - "вирпилы" разыскивают бывших военных летчиков, чтобы вживую послушать воспоминания "всамделишного бортового стрелка бомбардировщика Дб-3Ф" или хотя бы "настоящего авиатехника штурмовой части".

Перестраиваются и вечно гонимые "за пропаганду насилия" компьютерные клубы - в Минске уже появился клуб "Орион", в котором целый зал предназначен исключительно для полетов. Здесь не встретишь привычных изображений кровожадных монстров: на стенах висят плакаты 30-х годов, прославляющие доблестную сталинскую авиацию, а сама обстановка напоминает некий филиал военно-исторического музея - в углу стоит огромная модель самолета Ил-2, рядом разложены настоящие летные шлемофоны и штурманские планшеты с полетными картами... Чем привлекательны виртуальные полеты для собирающихся здесь людей?

- Наверное, мы те, кому надо было родиться 50 лет назад, - улыбается командир истребительно-штурмовой эскадрильи "BY" майор ВВС РККА Алексей Дашкевич ("в миру" - директор преуспевающей коммерческой фирмы). - Те, кто не успел хорошенько врезать носителям черных крестов. А если серьезно - мы просто хотим на своей шкуре почувствовать то, что ощущали наши деды. Хотим понять, чего им стоило - выиграть ту войну. Разве этого мало?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter