Прикоснуться к источнику знаний

Сегодня начинает работу XIV минская международная книжная выставка-ярмарка “Книги Беларуси-2007”. Украина, которая в этом году является почетным гостем, представит более 1,5 тысячи названий книг.

Как сообщила директор департамента печатных СМИ, издательского дела и полиграфии Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины Валентина Бабилюлько, в Минск из Украины приехала делегация из 60 человек — писатели, издатели, распространители книжной продукции.
“Украина в качестве почетного гостя выступает на Минской международной книжной выставке-ярмарке впервые, — сказала Валентина Бабилюлько. — Нам вдвойне приятно принимать участие в этом мероприятии, так как нынешний год в Украине объявлен Годом книги. Надеемся, что участие в нем станет немаловажным шагом в решении вопроса, связанного с обменами книгами между нашими государствами. Мы надеемся, что значительную роль в этом сыграет подписание соглашения об обмене литературой и ее реализации в Беларуси и Украине”.
Во время официального открытия Дней Украины “Украина — книжное государство”, которое проходит сегодня в БелЭКСПО,  будет подписан план мероприятий Министерства информации Беларуси и Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины на 2007 год по реализации Соглашения между правительством Республики Беларусь и Кабинетом Министров Украины о сотрудничестве в области информации.
По словам Валентины Бабилюлько, участие в книжной выставке в Беларуси станет генеральной репетицией перед 52-й Варшавской международной книжной ярмаркой, где Украина выступит в такой же роли. Программа почетного гостя, обещает украинская делегация, не разочарует никого из посетителей выставки.
“Когда я побывала в Национальной библиотеке Беларуси, была восхищена ее масштабом, — призналась Валентина Бабилюлько. — Мы решили в торжественной обстановке передать ей подборку книг украинских издательств”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter