Прикоснуться к чуду

Дарам волхвов поклонились более двухсот тысяч верующих

Дарам волхвов поклонились более двухсот тысяч верующих

Несмотря на сильный мороз и длинную очередь, люди идут и идут к Дому милосердия, куда вечером в пятницу доставили общехристианскую святыню со святой горы Афон — ковчег с Дарами волхвов.

Холод не помеха

Как пройти к храму праведного Иова Многострадального от станции метро “Восток”, можно даже не спрашивать. Найти дорогу легко, ориентируясь по группкам укутанных прохожих, быстрым шагом идущих в одном направлении. Наплевать на моду — из шкафов извлечены самые теплые вещи, которые когда-либо водились дома: бабушкины пуховые платки, лисьи шапки, длинные валенки, шубы до земли и даже костюмы для сноуборда. Все были готовы к тому, что стоять в очереди придется несколько часов.

— Стою уже четвертый час. Холодно, — не скрывает бабушка Нэля в длинной дубленке. — Но организовано все очень хорошо. В автобусах грелась. Они стоят вдоль очереди. Так что ничего, с Божьей помощью выдержу! Просто не могла сидеть дома, когда услышала по телевизору, что к нам прибывает такая реликвия. Хочу попросить здоровья для детей и внуков.

В субботу у Дома милосердия царил ажиотаж. В очереди находилось около пятнадцати тысяч человек. В воскресенье — меньше. То ли мороз застращал, то ли верующие отправились в свои приходы праздновать Крещение Господне. Меньше народу собралось и вчера — все-таки термометр показывал около 20 градусов мороза. Но организаторы к холодам и приему такого количества людей подготовились действительно неплохо. Стоящим в очереди предлагали погреться в автобусах и палатках, выпить горячего чаю, съесть теплый пирожок. Те, у кого сильно замерзли ноги, могли здесь даже валенки купить. В случае необходимости тут же готовы были прийти на помощь медики и представители Белорусского общества Красного Креста.

Среди желающих поклониться Дарам волхвов не только минчане. С этой целью в столицу приехали паломники из разных уголков страны, а также из сопредельных государств, в том числе из России, хотя ковчег пробыл там десять дней.

— Мы решили, что в Беларуси нас примут лучше, чем в России, — улыбаются смоленские женщины, прибывшие в Минск большой группой. — Отличная организация. А потом, белорусы очень дружелюбные и гостеприимные, даже несмотря на холод и огромную очередь.

На душе — светлее

Конечно, людям, далеким от религии, может показаться странным, что верующие стоят в очереди несколько часов лишь для того, чтобы на секунду приложиться к реликвии.

Великую силу реликвий ощущают не только взрослые.

— Там было так светло и хорошо, — признается шестилетняя Маша, пришедшая поклониться святыне вместе с четырехлетней сестричкой Катей и мамой Еленой.

— Мы с детьми стараемся не пропускать такие события, — рассказывает Елена. — В прошлом году поклонялись кресту апостола Андрея. Нынче пришли к Дарам волхвов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter