Прикоснуться душой

В   Центральном   районе   столицы   прошла   акция   под   названием   «Социальная   защита   всегда   рядом»

В   Центральном   районе   столицы   прошла   акция   под   названием   «Социальная   защита   всегда   рядом» 

Ее инициатор — Людмила Авдеева, начальник управления социальной защиты администрации района. 

— Мы исходили из желания расширить помощь и конкретные услуги нашим пенсионерам. Если говорить кратко, то решили  максимально взять на себя все, что доставляет им лишние хлопоты, чтобы старость не была одинокой, грустной и обременительной, — отмечает Людмила Михайловна. — Управление социальной защиты выполняет особые, исключительно важные функции. Через это подразделение люди соприкасаются с деятельностью государственного аппарата в социальной сфере. И наша задача – отладить взаимодействие. Чтобы граждане без напряжения могли удовлетворять свои законные запросы… 

Цель акции, — поясняет Людмила Михайловна, — подробно и квалифицированно разъяснять действующие законодательные акты в системе социальной защиты. Некоторые из них, скажем прямо,  сложны для восприятия пенсионеру. 

Мы провели круглый стол. Районную ветеранскую организацию представлял ее председатель Н.Стрелецкий, а общественность – активный пенсионер Б.Макейченко. 

Предварительно работники соцзащиты собрали и проанализировали наиболее типичные вопросы, с которыми жители района обращаются в нашу службу и в районную администрацию. На все эти вопросы были подготовлены квалифицированные ответы.   Получился обстоятельный информационный блок, содержащий конкретные адреса социального спектра. Больше всего оказалось вопросов, касающихся выплаты пенсий. Люди интересовались контактными телефонами справочных служб, информацией по санаторно-курортному лечению… 

Конкретный вопрос: какие клубы в Центральном районе могут посещать пенсионеры? Их несколько, в их числе «Созвездие», «Музыкально-литературная гостиная», «В гостях у бабушки»… А еще есть возможность выбрать себе занятие по душе в клубах других районов города. 

— Мы постоянно ищем и внедряем формы работы, максимально помогающие человеку в решении его проблем, — рассказывает начальник отдела назначения и выплаты пенсий Тамара Дорохова. – «Одно окно» позволило взять на себя большое количество административных процедур. Удобство «одного окна» люди чаще всего замечают, когда необходима поддержка. Например, при оказании адресной социальной помощи свыше 90 процентов документооборота идет по этому принципу. В управлении уже говорят, что пришла пора активизировать контакты с населением и с помощью электронной почты. Впрочем, любая ценная инициатива находит понимание и поддержку в Комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, который возглавляет Анатолий Рожанец. 

Интересуюсь у заместителя главы администрации Центрального района Николая Бурого требованиями к службе соцзащиты. 

— Требовательность возрастает постоянно. Работа в этой сфере требует профессионализма самого высокого уровня. Кроме того  — доброты, сочувствия, внимания к каждому человеку. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter