«Прикоснись к истории» – фотовыставка под таким названием готовится в Гомеле

Это совместный проект учащихся и педагогов дополнительного образования СШ №13 Мозыря, Мозырского центра творчества детей и молодежи и военно-исторического клуба «Калинковичско-Мозырский Поиск». Фотограф −  Юрий Зарецкий. Выставка готовится в Гомельском областном центре народного творчества.


Инициатором креативного проекта выступила педагог дополнительного образования Татьяна Журавлева. В качестве моделей для создания образов − члены военно-исторического клуба «Поиск», педагоги, ученицы мозырской подиум-школы «Стрекоза», волонтеры. Благодаря грамотному созданию образов, подбору костюмов и декораций, автор снимков – калинковичский фотограф Юрий Зарецкий умело воплотил в жизнь режиссерские решения и сумел очень тонко передать чувства и настроения людей в антураже войны. Создается впечатление, что это, действительно, хорошо сохранившиеся фотографии военных лет. Однако в реальности герои на них, взрослые и дети, живут сегодня рядом с нами.

Представлено более сотни фоторабот в черно-белом исполнении: исторических военных реконструкций, объединенных в несколько блоков: «Перед боем», «Атака», «Партизаны Полесья», «Медсанбат», «Возвращение», «Помним и чтим».

- Фотопроект объединил людей разных поколений и разных видов деятельности: молодежь, педагогов, волонтеров, энтузиастов поисковой работы, любителей истории, представителей православной церкви. Его цель сберечь историческую память о событиях военных лет, воспитывать чувство патриотизма и понимания необходимости ценить мир, завоеванный с большим трудом и с большими жертвами, -говорят организаторы.

Открытие выставки запланировано на 17 февраля. Она будет экспонироваться по 15 марта. Вход - свободный.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter