Во времена СССР в студенческих отрядах были особые традиции и праздники

Приколы студгородка

Во времена СССР в студенческих отрядах были особые традиции и праздники. Вот только некоторые из них.

Закапывание зеленого змия – за 1–2 дня до отъ­езда в студотряд бойцы торжественно закапывали бутылку с алкоголем. Правильно, там ему и место.

ДБТ – день бесполезного труда. В первый день новичков нагружали тяжелой, но абсолютно ненужной работой. Смешно становилось назавтра, когда те понимали, что пахать надо, но не так сильно.

ДМБ – день молодого бойца. На этот день штаб отряда выбирался из молодых бойцов. Они менялись местами со «старичками» и «строили» их. На следующий день все возвращалось на круги своя.

Посвящение в зеленку, «крещение» – день, когда новых бойцов проверяли на мужество и выдержку. Как правило, он назначался неожиданно для новичков. Испытания предлагались исключительно веселые и с фантазией.

Целинные Новый год (с 31 июля на 1 августа); 8 Марта (8 августа); 23 февраля (23 июля); 14 февраля (14 августа). В эти дни члены отряда готовили сделанные своими руками подарки, рисовали друг другу открытки, поздравляли начальство, слали другим отрядам телеграммы. На целине было много самых разных праздников. Например, День спорта, День вежливости, День Нептуна, День строителя, День розыгрыша, День анархии.

А какие традиции есть сегодня? 

Поделись с нами на zn@sb.by
Артем ВАСЕВ, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter