Приколы от Деколы

Сцена у балкона Кто не слышал о знаменитом полотне Ильи Репина "Не ждали".
Сцена у балкона

Кто не слышал о знаменитом полотне Ильи Репина "Не ждали". Но, поверьте, персонажи картины великого художника даже представить себе не могли, что можно почувствовать при действительно неожиданной встрече. Например, преступника с милиционером.

Героями подобного сюжета стали недавно два вора: наш белорус и приехавший погостить к нему молдаванин. "Заприметив незакрытую балконную дверь в квартире на втором этаже (на улице Одоевского в Минске), криминальная парочка решила попытать счастья", - рассказали мне в отделе информации и общественных связей ГУВД Мингорисполкома. Пыжились-пыжились друзья, выстраивались в акробатические пирамиды - но до заветного балкона так и не дотянулись. Ростом, видно, не вышли. Им бы на этом отказаться от глуповатой затеи. Оба ведь ранее судимые - должны были бы уже кое-чему научиться... Но - нет. Неудача только подогрела уголовный пыл. Следующей ночью, раздобыв лестницу, напарники вернулись к балкону. Уж не знаю, в курсе воры были, что хозяева квартиры уехали в санаторий, или нет, но действовали они очень смело. Залезли через балкон в квартиру и стали шарить по шкафам да полкам. Думали, небось, никого нет, торопиться некуда. Каково же было их удивление, когда в квартиру вдруг нагрянули... сотрудники угрозыска Фрунзенского РУВД и спецподразделения "Алмаз". Что делать? Бежать! А как? Путь к двери отрезан. От испуга минчанин сиганул с балкона... Но, на его несчастье, неподалеку оказался дежурный наряд патрульно-постовой службы, который и задержал беглеца. Молдаванину повезло еще меньше. Он почему-то решил прыгать через закрытое окно. Стекло, конечно, разбилось, только приземлился гость нашей страны не очень удачно, переломав себе шейный позвонок и обе руки. Почти как в "Бриллиантовой руке". Упал, очнулся - гипс. Теперь на допрос ходит весь в повязках, корсете и гипсе.

Вам, наверное, интересно, почему дружки не выбрались из квартиры таким же образом, как в нее попали? Все очень просто - лестницы возле балкона уже не было. Дело в том, что, по одной из версий, с подозреваемыми был еще и третий... В его функции как раз и входило убрать от балкона лестницу, чтобы не привлекала внимание, - что он исправно и сделал. А когда запахло жареным - благополучно скрылся, позабыв про своих друзей. Но, думается, когда его задержат, то уж они ему это припомнят...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter