Приключения Миксера, Глюка и Бабы-яги

Семерка самых новогодних белорусских фильмов и мультиков

Семерка самых новогодних белорусских фильмов и мультиков

В новогодние дни мы пересмотрели, кажется, все, что только было возможно. По телевизору бесконечно крутили и “Иронию судьбы”, и “Елки”, и “Любовь-морковь”, и “Мулен Руж”...

Но практически все это снято или соседями, или далекими заморскими кинорежиссерами.

А где же наше, родное? Неужели у нас не снимают про Новый год, рождественские праздники и чудеса, свершающиеся в это время? Представляем топ-7 отечественных фильмов и мультиков, которые отлично “зайдут” в эти предрождественские дни.

 “Бальное платье”
(2003)

Драма для подростков
Девочка Вика живет с больной матерью, сестра которой Клавдия мечтает заполучить их квартиру всеми правдами и неправдами. И вот в дом к Вике переезжает дочь Клавдии, Мила, и начинает устанавливать свои порядки. Скромная Вика борется за свободу по-своему: тихо, немногословно, но упорно. Однажды на вечеринке Мила знакомится с мальчиком. И с этого момента жизнь Вики становится проще — ведь теперь у нее есть верный друг, который не оставит ее в беде.

“Нежная зима”
(2005)

Четырехсерийная романтическая мелодрама
В центре фильма — история любви двух молодых людей Сергея Микоши (Миксера) и Лены Прохоровой (Елочки). Сергея прозвали Миксером, потому что он мастер на все руки, умеет починить все, хотя основная его профессия — актер. В детстве Сергей снялся в нашумевшем фильме и, казалось, актерская судьба ему в будущем обеспечена, но этого не случилось, пока им не заинтересовался известный кинорежиссер Тарханов. И еще одно обстоятельство переворачивает его судьбу — знакомство с работницей фотоателье Елочкой. И все это происходит под Новый год, когда люди загадывают желания, которые должны сбыться. Сюжетные перипетии фильма “Нежная зима” включают в себя и неожиданности, и размолвку, и, конечно, выяснение отношений героев, и обязательный для рождественской сказки хеппи-энд.

“Новогодние приключения в июле”
(2008)

Музыкально-приключенческая сказка
Гала-Вирус и его сподручные Глюк и Спам решили отнять у всего человечества самый любимый праздник — Новый год, и объявили “войну” Деду Морозу и Снегурочке.
Запущенный заклятым врагом Деда Мороза “вирус” уродует окружающую среду: белые голуби превращаются в грязных ворон, благородные олени в козлов, в лесу чахнут ели, а в письмах детей Деду Морозу проявляются злые помыслы. Спасти этот “отравленный Гала-Вирусом мир” сможет только добрый волшебник Доктор Вебус. На поиски Доктора Вебуса Дед Мороз отправляет стойкого и мужественного Сашу, непосредственную фантазерку Дашу и добродушного Снеговика. Музыкальный фильм-сказка весело и задорно повествует о необыкновенных приключениях Саши и Даши, которые преодолевают все препятствия и происки Гала-Вируса и возвращают детям не только праздник — Новый год, но и веру в то, что доброта, самоотверженность и добродетель, конечно, восторжествуют над злом.

“Все, что нам нужно...”
(2011)

Четырехсерийная лирическая мелодрама
В предновогодней суете пересекаются истории разных по возрасту, профессии и жизненным приоритетам героев: писателя Вадима Снегина и студентки Даши; хоккеиста Дениса Чащина и миловидной проводницы Веры, ждущей своего “принца”; Светланы — примерной жены и матери двоих детей, у которой внезапно вспыхнула страсть к генералу Сергею Набережнову; одинокой красавицы Дианы, деловой женщины, разочаровавшейся во всех человеческих радостях; и даже
12-летнего сына Светланы — Максима и влюбленной в него одноклассницы Маши. Кто-то из них стремится круто поменять свою жизнь, кто-то пытается переосмыслить происходящее и начать все с чистого листа, кто-то старается продлить мгновения внезапно нахлынувшего счастья — каждому хочется начать новый год с перемен к лучшему. До волшебного боя часов остаются считаные дни, минуты, и все узелки распутываются, события в мгновение ока меняют ход, каждый обретает то, что ему нужно — Любовь.

“Девочка со спичками”
(1996)

Мультфильм снят по одноименной сказке Ганса Христиана Андерсена. Это грустная история о маленькой бедной девочке, которая накануне Рождества вынуждена продавать спички, чтобы заработать на кусок хлеба. Люди погружены в предпраздничные хлопоты и не замечают боли и страданий маленького человека. Оставив надежду продать спички, продрогшая девочка садится на землю в каком-то закоулке и начинает поджигать спички, чтобы согреться. При этом она видит то, чего лишена, о чем мечтает.

“Волшебная лавка”
(2006)

Сказка
Полная фантазии и юмора необыкновенная история, случившаяся накануне Нового года. Отправившись в город за покупками к новогоднему столу, Малыш и Папа попадают в загадочную волшебную лавку, где игра воображения становится явью, изменяя реальный мир и заставляя поверить в сказку.

“Как-то раз, под Новый год...”
(2009)

Волшебная сказка
Как-то раз, под Новый год Паша и Даша поссорились из-за подарков, которые им принесли папа с мамой. Для всевидящей Бабы-яги эта ссора стала хорошим поводом для того, чтобы наказать непослушных детей. Она похитила Дашу и превратила ее в елку. Паша отправляется на поиски сестры в сказочный лес.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter