Приключения интуриста

Министерство спорта и туризма приостановило действие лицензий 25 туроператоров
Министерство спорта и туризма приостановило действие лицензий 25 туроператоров

Организация въездного туризма в Беларуси напоминает сюжет известного мультфильма режиссера Котеночкина. Там, как известно, бестолковый волк постоянно пытался схватить за уши смышленого зайчика, да только тот от него ускользал. Волк потрясал кулаками и повторял: «Ну, погоди!» Отечественные туроператоры в поисках интуристов очень часто предстают в образе того самого волка.

Как известно, работа с зарубежными гражданами с недавнего времени стала обязательным условием осуществления туроператорской деятельности. Чтобы сохранить лицензию, необходимо привезти в страну хотя бы одного зарубежного гостя, то есть поймать неуловимого зайчика.

— Из 474 туроператоров сведения представили только 357, — рассказывает начальник управления туризма Минспорта Виктор Янковенко. — Некоторые не смогли сделать это по объективным причинам. Одни проходили сертификацию, другие работают на рынке менее 6 месяцев. В итоге под вопросом оказалось будущее 67 субъектов хозяйствования. 25 из них нарушили законодательство повторно, поэтому их лицензии мы решили приостановить на месяц — с 1 ноября по 1 декабря. Исправятся — будут работать дальше. Нет — лицензии придется аннулировать.

Санкции для нарушителей — мера необходимая. Только можно ли решить проблему привлечения интуристов одним лишь кнутом? Вопрос спорный.

— В первом полугодии «привезли» в Беларусь около 100 египтян, — говорит заместитель директора одной из белорусских турфирм Елена Белько. — Для нас это большого труда не составило — плотно работаем с египетскими партнерами. Проблемы возникают у маленьких фирм, которым сложно завязывать контакты, участвовать в международных выставках.

— Не можете — не беритесь! — парирует Виктор Янковенко. — Некоторые туроператоры, поняв, что с въездным туризмом справиться не в состоянии, уже подали документы на получение новой лицензии — турагентской. Она не требует обязательного привоза в Беларусь иностранцев: агентство не создает «турпродукта», а лишь его реализует. На рынке должны остаться лишь те, кто работает качественно, а не предоставляет «для галочки» минимум в одного интуриста.

И это, наверное, правильно. Один привезенный в страну иностранец — капля в море туристического бизнеса. Чтобы заманить в страну немцев, англичан, китайцев, необходим целый комплекс мероприятий. Нужно «проталкивать» брэнд Беларуси за рубежом. Растить толковых менеджеров, которые готовы и умеют работать с иностранцами. Все это туристическим фирмам по силам. Другое дело, что без хорошей инфраструктуры внутри страны ни о каком туристическом буме говорить не приходится.

Справка «СБ»

По данным Минспорта, в 2005 году туристическими предприятиями Беларуси было принято 90.811 иностранных туристов, или 134,5% к уровню 2004 года. В первом полугодии 2006 года цифры пока такие: 36.163 против 36.494 за аналогичный период 2005–го. В Беларусь приезжают граждане более чем из 60 стран мира. Чаще всего гостят у нас россияне, жители Латвии, Украины, Польши, Германии, Франции.

Фото Александра КУЛЕВСКОГО, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter