Приключения электроники

Первый мультиплекс начнут строить в сентябре
Первый мультиплекс начнут строить в сентябре

О том, погубит ли телевидение театр, не спорят уже несколько десятилетий. Но лишь в последние годы стало очевидно, что и видеоплейер — не конкурент кинотеатру. Кино дома, пусть даже телевизор самый дорогой, самый высококлассный, — это одно, и совершенно другое кино — в кинотеатре, ведь большинство современных режиссеров воплощают свои идеи как раз с расчетом на большой экран, объемный звук, обволакивающее изображение и психологическое ощущение сопричастности сидящих бок о бок зрителей... Среди столичных развлечений кинотеатр у минчан сегодня — на одном из первых мест. И зрительский ажиотаж накануне мировых кинопремьер для Минска — уже обычное дело. Каждые полторы недели в кинотеатрах города запускается в прокат новый фильм, но киноманы скандируют: мало! Мультиплекс в данной ситуации — именно то, что нужно. И в России, и в США многозальные кинотеатры сейчас чрезвычайно востребованны.

Будущий многозальный мультиплекс в центре Минска обещает стать весьма прибыльным. 5 кинозалов под одной крышей, где ассортимент фильмов будет целиком обновляться за те же полторы недели, в немалой степени удовлетворят растущий спрос граждан на кинозрелища и станут неплохим вариантом для семейного отдыха: каждый сможет выбрать себе кино по вкусу или дождаться остальных в кафе или баре обновленного кинотеатра «Беларусь». А крупные премьеры планируется запускать здесь во всех залах одновременно — для более чем 1.000 зрителей.

Возможно, новый мультиплекс решит, наконец, проблему «лишних билетиков» в дни мировых кинопремьер, причем наисвежайшие киношедевры станут доступны в том числе и для людей с ограниченными физическими возможностями — в одном из залов оборудуют специальные места для инвалидов, да и в других залах люди в инвалидных колясках не почувствуют дискомфорта.

От прежнего кинотеатра останется разве что название — к сентябрю демонтаж старого здания будет завершен и сразу же начнется строительство нового фундамента. На весь процесс отпущено 22 месяца. То есть на полгода меньше, чем предполагалось по плану. «Это было одним из условий тендерных торгов, — рассказывает первый заместитель гендиректора УП «Киновидеопрокат» Мингорисполкома Сергей Дрожжинов. — Потому что городу очень нужен такой кинотеатр».

Главный архитектор проекта — Валерий Куцко, разработавший вместе с возглавляемым им творческим коллективом института «Белпроект» еще и проект будущего многопрофильного культурно–спортивного комплекса «Минск–Арена». На бумаге обновленный кинотеатр выглядит просто огромным — модный нынче стиль хайтек с обилием стекла и металла имеет свойство в несколько раз увеличивать предметы и пространство. В действительности же так называемое пятно застройки всего на метр больше существующего фундамента. А в высоту новое здание останется таким же, как и прежняя «Беларусь». Иными словами, количества света и воздуха жителям окрестных домов новый кинотеатр не уменьшит.

Полностью сохранится и прилегающий сквер. Придется пожертвовать всего 7 деревьями — впрочем, 4 из этих деревьев и без того подлежали вырубке, а другие пересадят в сквере на новое место. Скоро вокруг мультиплекса появятся новые деревья и кустарники, клумбы, альпинарий (сад из камней и растений). Улица Раковская будет расширена до 3 полос, рядом с кинотеатром оборудуют парковку...

Тендер на строительство из дюжины претендентов выиграл стройтрест N 7, передавший полномочия на основные работы СУ N 34, специалисты которого возводили Национальную библиотеку. Очевидно, долгострой этому проекту не грозит...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter