Ученые Беларуси и России получат свою премию

Приключения электроники

У белорусских и российских ученых появится премия Союзного государства в области науки и техники. Вопрос о ней обсуждался в Минске на первом заседании Комиссии по формированию единого научно–технологического пространства Беларуси и России. Предложения комиссии будут направлены для рассмотрения на ближайшем заседании Совета Министров Союзного государства, которое планируется 8 декабря в Гомеле. А окончательное решение примет Высший Госсовет.

Одна из областей сотрудничества — космос.
Фото БЕЛТА
Что касается единого научно–технологического пространства, то оно должно появиться не позже 2020 года.

— Процесс этот непростой и небыстрый, но очень важный, — отметил сопредседатель комиссии с белорусской стороны глава Госкомитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин. — Это будет серьезный прорыв.

Предстоит увязать не только деятельность исследователей двух стран, но и привлечь к этому производственников и инвесторов. Конечная же цель — создание предприятий, прежде всего в сферах производства компонентной базы для микроэлектронной промышленности, оборудования для микроэлектронной промышленности, разработки и выпуска оборудования и приборов для космоса. Поиском точек наиболее выгодного совместного приложения сил займутся отраслевые подкомиссии по микроэлектронике, космосу, здравоохранению. Очень важно увязать проекты, выполняемые по союзным программам с национальными проектами. По мнению Александра Шумилина, тут не все гладко: «Пока совместное планирование — слабое звено».

Заинтересованность белорусской стороны в сотрудничестве с Россией понятна: таким образом обеспечивается выход на огромный и платежеспособный рынок. А что привлекает российских партнеров? Отвечает на вопрос корреспондента «СОЮЗа» сопредседатель комиссии с российской стороны заместитель министра образования и науки России Григорий Трубников:

— Интерес очевиден. Мы не просто партнеры, мы занимаемся взаимодополняющими исследованиями как для гражданской науки, так и двойного применения... У нас много совместных проектов. Это новые материалы, когнитивные технологии, системы в области высокочастотных технологий, новая техника и технологии для АПК — тут Беларусь держит высокий уровень. Это дорога с двухсторонним движением. Наши страны друг другу помогают. Мы должны активнее и энергичнее взаимодействовать в тех областях, где наши приоритеты абсолютно совпадают. Тогда благодаря сложению усилий получим быстрый и эффективный результат.

Одновременно должна быть создана единая и универсальная система показателей, индикаторов исследований и разработок.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Кубрин, заместитель Государственного секретаря Союзного государства:

— То, что единое научно–технологическое пространство необходимо, — очевидно. Как можно говорить о единой экономике, если нет единой промышленной политики? Она не может формироваться без понимания перспектив науки и технологии. Поэтому научно–технологическое пространство и единая промышленная политика неразрывно связаны и должны друг друга дополнять.

bibikov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter