Приключения "Электрона" в Новолукомле

В молодом городе энергетиков, где работают две школы, четыре детских садика и профессионально-техническое училище, простаивает кинотеатр.

В молодом городе энергетиков, где работают две школы, четыре детских садика и профессионально-техническое училище, простаивает кинотеатр.

Около трех лет назад по решению госпожнадзора в Новолукомле была приостановлена работа городского кинотеатра «Электрон». После этого местное киновидеопредприятие провело несколько показов мультфильмов для самых маленьких своих кинозрителей, но этот акт закононепослушания тут же стал известен, после чего здание было и вовсе опечатано. И хотя, по свидетельству бывшего администратора Д. Черепановой, устранение некоторых недостатков, делающих работу киноустановки невозможной, вовсе не требовало больших денежных затрат, руководство районной киновидеосети предпочло не выполнять требований инспекторов, а полностью заморозить работу «Электрона».

Да, найти деньги для ремонта крыши в то время было достаточно сложно, а влага, попадавшая на электропроводку, вызывала короткие замыкания. Из-за отсутствия нормального техобслуживания постоянно давала сбои отопительная система и на протяжении нескольких осенне-зимних сезонов помещения в нарушение всех правил и норм обогревались с помощью калорифера. Но что мешало, как правильно отмечает Д. Черепанова, приславшая письмо в редакцию, составить и подписать план эвакуации, вывесить инструкцию правил пожарной безопасности? Видно, и в решении других более сложных проблем не было на то время заинтересованного человека. Тем более что один из арендаторов (их в кинотеатре несколько) предлагал взять на себя устранение всех недостатков, но получил отказ…

Вместо того чтобы активно инициировать принятие мер по спасению «Электрона», теперь уже бывший директор районного киновидеопредприятия А. Куплевич вступил на тропу войны с собственным администратором, которая написала немало жалоб и ходатайств по данному вопросу. Сначала женщину, отработавшую в системе около 30 лет, по ее словам, выпроваживают в отпуск за свой счет. Потом незаконно увольняют по сокращению штата и восстанавливают по решению суда. В мае нынешнего года ее перевели на работу по контракту сроком на один год, а уже в августе вновь уволили по сокращению. В правовых тонкостях ситуации пусть разбираются юристы. Но, закрыв глаза на моральный аспект дела, следует признать – ни они, ни кто-либо другой, конечно же, не смогут в итоге заставить руководство заключать или продлевать трудовой договор с неугодным ему работником. Не ставит перед собой такой цели и автор статьи. Но очередное письмо, под которым подписи 18 жителей города, пришедшее из Новолукомля, свидетельствует: неработающий кинотеатр все больше волнует людей.

«…С ноября 2003 года кинотеатр «Электрон» не осуществляет демонстрацию кино- и видеофильмов. В центре города стоит огромное здание, которое все больше приходит в непригодность. Одновременно с этим в кинотеатре происходят перепланировки, переносятся стены, выполняются все пожелания арендаторов, а вот жители города, в том числе дети и пенсионеры, лишены возможности смотреть кино- и видеофильмы».

Понять тревогу авторов письма можно – в небольшом городке не так много мест, куда можно пойти всей семьей и отдохнуть. По сравнению с другими регионами Витебщины довольно сложной здесь остается и обстановка с подростковой преступностью. Молодые люди нередко нарушают закон, не зная чем себя занять. Куда податься юноше или девушке, если во Дворце культуры в этот день нет развлекательно-массового мероприятия и кинотеатр закрыт? В бар без достаточно внушительной суммы денег не пойдешь, спорткомплекс не всем интересен, а больше и заняться нечем…

На что надеяться жителям Новолукомля в дальнейшем и какая судьба ожидает сам «Электрон»? За ответами на эти вопросы обращаюсь к генеральному директору областного УП «Киновидеопрокат» Владимиру Сафронову.

— Новолукомльскому кинотеатру уже без малого 40 лет. Поэтому вполне объяснимо его техническое состояние. Для приведения объекта в надлежащий вид требуются значительные финансовые средства, которыми в настоящее время наше предприятие не располагает. Поэтому без выделения дополнительного финансирования из областного бюджета не обойтись, — признается Владимир Анатольевич. – Что касается перепланировок, – да, по мере возможности мы идем навстречу нашим арендаторам. Получение дополнительных доходов способствует наиболее полному решению вопросов, связанных с хозяйственной деятельностью предприятия и пополнением областного бюджета. Вот и в Новолукомле по письменному заявлению одного из арендаторов о незначительном увеличении размера арендуемой площади дано разрешение на перенос легкоубираемой перегородки (согласовано со всеми заинтересованными инстанциями), что совершенно не повлияет на качество обслуживания зрителей.

Директор не скрывает, что простой кинотеатра, действительно, затянулся. Но связано это в первую очередь с ведомственными вопросами. Долго рассматривалось предложение о передаче зданий кинотеатров из областной в коммунальную собственность городов и районов. Было принято и соответствующее решение обл-

исполкома. Однако после поручения Президента Республики Беларусь от 20 июня 2005 года, в котором предусматривается создание единой структуры сети и системы управления киновидео-

прокатными предприятиями, ситуация коренным образом изменилась: кинотеатры по-прежнему будут находиться в составе областной коммунальной собственности и хозяйственном ведении УКП «Киновидеопрокат».

Разработан план мероприятий по ремонту кинотеатров области на 2005—2010 годы. Объемы работ велики и включают в себя не только ремонты кровель и фасадов, но и обновление внутренних интерьеров зрительных залов, фойе, кассовых вестибюлей,

замену кресел и устаревшего кино-, видео- и звукопроизводящего оборудования, а также благоустройство прилегающих территорий.

Что касается конкретно кинотеатра «Электрон», то Владимир Анатольевич твердо пообещал: ремонт здания будет проведен в 2006 году, а само предприятие приложит все силы к тому, чтобы уже в марте—апреле здесь появились кинозрители.

…Можно ли расценивать эти слова как повод для оптимизма и прощания со всеми хозяйственными, кадровыми, а также судебными приключениями «Электрона»? Сейчас в Чашникском районе, как сообщил Владимир Сафронов, подбирают кандидатуру нового руководителя киновидеосети. Есть надежда, что в своей работе он выберет совсем иные, чем были у предшественника, ориентиры. А потому все мы с нетерпением будем ждать первого киносеанса в обновленном здании и обязательно разделим радость этого «исторического» события вместе с горожанами…

Елена БЕГУНОВА, «Р»

«Наши прицепы ценят в России»

Виктор Куликов считает, что на бобруйском заводе «Спецавтотехника» главный залог успеха — люди

Днями отметит свое 60-летие бобруйский завод «Спецавтотехника». Некогда небольшая авторемонтная мастерская превратилась в довольно крупное современное производство, изделия которого хорошо известны и на внутреннем, и на зарубежном рынке. Каковы итоги года? Об этом корреспонденту «Р» рассказывает его директор Виктор Куликов.

— Наше предприятие занимается выпуском прицепов и полуприцепов для самосвалов грузоподъемностью от 5 до 40 тонн, — отметил Виктор Юрьевич. – У нас два цеха и пять производственных участков. Всего трудится 300 человек. Это количество работников, считаем, самое оптимальное. Ежемесячно производим продукции более чем на миллиард белорусских рублей. Подавляющее ее большинство отправляем в Российскую Федерацию. Оттуда к нам поступает металл, другое необходимое для работы сырье. Ну а остальное – уже дело наших рук, умения и мастерства. Стремимся не отставать от времени. Пока это нам удается, да и в дальнейшем не думаем отступать. Почему такая убежденность? Потому что так настроены коллектив, люди. У нас много профессионалов, настоящих мастеров своего дела. И прежде всего, это главный конструктор Евгений Янив, начальник техотдела Александр Хартанович, его заместитель Матвей Родов, бессменный на протяжении многих лет начальник службы АТК Марк Аронов, токарных дел мастер Николай Трызна и другие. С такими работниками нам многое по плечу. Неудивительно, что свои планы успешно выполняем, у нас нет задолженностей ни по каким направлениям деятельности. Люди всегда своевременно получают зарплату, то денежное вознаграждение, которое заслуживают.

— Что вас как руководителя волнует в первую очередь?

— Модернизация производства, переоснащение имеющегося станочного парка, что, конечно, улучшило бы наши возможности. Но для такой производственной «революции» нужны деньги, и немалые. Где их взять? Вот потихоньку и накапливаем, собираемся с силами. Как нам удастся осуществить свои планы, время покажет. Но, я уже отмечал выше, настроены весьма решительно. Об этом свидетельствует и тот факт, что уже перестроили лад участок по ремонту автотранспортных средств. Вообще, за последнее время много чего подтянули.

— Как вы будете отмечать юбилей предприятия?

— Наши мероприятия пройдут в городском драмтеатре. Будут гости из отраслевого министерства, коллеги по бизнесу из российской столицы, представители местной власти, общественности. А еще примет участие концертный оркестр республики под управлением Михаила Финберга.

Однако за праздниками – всегда будни. И мы об этом не забываем, вынося дело на передний план.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter