В Хельсинки возобновила свою работу выставка произведений Ильи Репина

Приключения «Бурлаков на Волге»

Два года назад в Государственной Третьяковской галерее с огромным успехом прошла выставка произведений Ильи Репина, созданных с 1870‑х по конец 1920‑х годов. Это и хрестоматийные полотна, известные по школьным учебникам («Бурлаки на Волге», «Не ждали», «Запорожцы», «Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года...» ), и малоизвестные произведения. На выставке можно было увидеть картины из Национального художественного музея Беларуси.

Репинский шедевр «Бурлаки на Волге» теперь экспонируется в финской столице Хельсинки.
АЛЕКСАНДР ДЕМЬЯНЧУК / ТАСС

Десять лет, с 1892 по 1902 год, Илья Ефимович жил и творил под Витебском в своем имении Здравнево. Им созданы здесь эскизы к «Бурлакам на Двине», один из которых находится в Третьяковке. Сейчас в Здравневе музей‑усадьба Ильи Репина, над которым шефствует Союзное государство, пополняя экспозицию новыми работами и организуя пленэры для юных художников.

В начале нынешнего года репинская выставка переехала в Хельсинки. К слову, после Беларуси Репин почти 30 лет прожил в Финляндии, в поселке Куоккала (ныне Репино), оставив имение в Здравневе младшей дочери. В усадьбе «Пенаты» на берегу Финского залива он провел свои последние годы.

— Выставка в Хельсинки открылась и сразу же закрылась из‑за пандемии, — рассказала генеральный директор Третьяковки Зельфира Трегулова. Кстати, Зельфира Исмаиловна награждена орденом Франциска Скорины. 

И вот долгожданная новость: выставка Репина вновь заработала и будет экспонироваться в Художественном музее Атенеум в Хельсинки до осени. А потом произведения великого русского художника переедут в Пти‑Пале в Париж, как раз напротив моста Александра III.

— После выставки, которая с невероятным успехом прошла в марте — августе 2019 года на Крымском валу при участии Национального художественного музея Республики Беларусь, всех, как говорится, потянуло на творчество Репина, — пояснила Зельфира Трегулова. — Предложили новые интерпретации работ Репина, в том числе и поздних.

Диалог между деятелями искусств Союзного государства продолжается более двух десятилетий. «Ни одна из наших феноменально успешных выставок, организованных за последние годы, не проходила в Москве без участия белорусов», — подчеркнула директор Третьяковки. 

В ТЕМУ

Несколько лет назад в белорусской столице прошла выставка «От реализма к импрессионизму», на которой представили шесть десятков полотен из собрания российской галереи второй половины XIX — начала ХХ века. А в рамках V Форума регионов Беларуси и России в Могилеве был реализован совместный проект на базе филиала художественного музея «Музей В. К. Бялыницкого‑Бирули».

Татьяна Хорошилова

sh@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter