Приключения белорусских электроников

Сherryvata Via vanilla (14 треков)CD–обзор ушами Сергея Пукста

Сherryvata Via vanilla (14 треков)


Коллектив с остроумным названием Сherryvata уже не первый год радует посетителей столичных клубов. Группа исполняет качественную электронную музыку. Переходим сразу к содержанию диска.


Начинает альбом очень многообещающее intro. К нему я бы рекомендовал прислушаться. На фоне его завораживающего ритма слегка проваливается начало реггей–композиции Bad Business («Неважные дела»). Зато третий музыкальный пассаж компенсирует этот легкий провал с лихвой. Начинающийся с неуверенных синтезаторных скрипок трек I’ve Got It («У меня что–то есть») получает продолжение в тяжелой фанковой гитаре и звучит не только задорно, но и увесисто. Out of the Club («Выходя из клуба») продолжает фанковую составляющую, только звучит она подвижнее и гибче. Тут же, правда, обостряется подозрение, что это отлично «нашпигованная» музыка для ног, нежели для сосредоточенного прослушивания. В следующей композиции Gorod фронтвумен Вера Новикова уже строчит русскоязычным пулеметным рэп–монологом, в котором город предстает в роли убийцы. В какой–то момент пулеметную эстафету перехватывает запевший гитарист группы Юрий Душин и составляет очень достойный мужской противовес. Тревожная линия подчеркнута в тромбонных басах следующей англоязычной Rebirth («Перерождение»), где Юрий поет уверенно и стильно.


Этот напор внезапно разбивается о романтическую балладу Sea («Море»), которая исполняется Верой просто под гитару и потом, подхватываясь основной «пачкой» (состоящей из ударных, баса и флейты), песня превращается в трогательный гимн. Следующая за ней My Mistery («Моя тайна») с умилительной строчкой Your beautiful face/I can’t live without it («Прекрасен твой лик, без него мне не жить») — тоже композиция небыстрая, из тех, которые уместны в клубе часа в 4 утра. Инструментальная Need to See («Нужно увидеть») неожиданными африканскими барабанами чуть оживляет атмосферную расслабленность предыдущих двух треков, создавая климат безмятежного клубного «чил–аута». В следующей Mountainz’n’space («Горы и пространство») вновь необходимо отметить стилистически выверенный мужской вокал и музыку, решенную в стиле вечнозеленых и неустаревающих Massive Attack (с очень симпатичным и хорошо аранжированным «бриджем»). Очередной трек начинается стильно подрасстроенными гитарами и врывающимся вокалом Веры, излучающим уже какую–то неосознанную женственность. Следующая «дабовая» композиция и с немного неловкой строчкой «свои мечты теряем», и с риторическим вопросом «зачем спешить?», предвещает уже близкий финал. Предпоследняя The Music is Near подбрасывает в тлеющий костер еще одну пригоршню угля. Чтобы заключительная outro прозвучала с размеренной решительностью.


В альбоме напрочь отсутствует «жирный», плотный бас. Конечно, это придает музыке коллектива некоторую воздушность и озорство, но в клубе бас — это чрезвычайно важно...


Отмечалось не раз, что группа Cherryvata является в своем роде уникальным явлением на белорусской сцене. Это хорошо (и правильно) сказано, за исключением того, что таких групп вообще–то должно быть много. Потому что уникальность (пусть даже и очень оригинального) клубного танцевального коллектива, который не вписан в субкультуру, — это, скорее, испытание на прочность.


Известно, что вопрос актуальности той или иной музыки зачастую лежит вне сферы музыкального произведения и творчества в целом. При отсутствии соответствующих субкультур, когда каждая из групп восседает на вершине собственного Олимпа, довольно трудно анализировать и ставить оценки. В данной ситуации критику приходится миновать в целом необходимые рассуждения об актуальности и опираться на пресловутое «зацепило — не зацепило». Меня «зацепило». Но что греха таить, группировке Cherryvata так же, как и вашему покорному слуге, иногда приходится выступать в довольно случайных местах. Если бы был создан некий субкультурный бизнес и группа была бы вписана в соответствующий контекст актуальной электронно–танцевальной сцены, где неповторимость Cherryvata оспаривалась бы десятком–другим аналогичных групп, выиграли бы все.


И в первую очередь слушатели.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter