Приключения австрийцев с допинговым оттенком

Это было как в боевике. Дождавшись покрова ночи, в олимпийскую резиденцию австрийских лыжников и биатлонистов ворвались представители итальянской полиции, а также антидопингового комитета МОК и учинили там обыск. 15 спортсменов из этой страны усадили в машину и увезли за 5 километров от места “боевых действий”, после чего заставили пройти внеплановые допинг-тесты.

Сыр-бор разгорелся из-за человека по фамилии Уолтер Майер. Четыре года назад на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити он был главным тренером сборной Австрии по биатлону. После того как его команда отправилась домой, в частном доме, где проживали спортсмены, была обнаружена аппаратура для переливания крови. Это дало повод для разговоров о “кровяном допинге” — когда спортсмену переливают собственную кровь, что положительно сказывается на его результатах. Процедура эта находится под запретом, а потому Уолтер Майер после соответствующего расследования был пожизненно отстранен от участия во всех мероприятиях, проводимых под эгидой FIS и IBU (международных федераций лыжного спорта и биатлона). Когда стало известно, что этот человек находится в расположении австрийцев в Турине, было принято решение провести там обыск.
Он не выявил ничего криминального. Ни допинга, ни запрещенной аппаратуры блюстители чистоты спорта не нашли. Правда, один спортсмен выбросил в окно шприцы и медицинские препараты, но пока еще неизвестно, относятся ли они к запрещенным. Еще два австрийских биатлониста исчезли в неизвестном направлении, и представители Всемирного антидопингового агентства никак не могут их найти. И все же нынешний главный тренер биатлонной команды Альфред Эдер отметил: “Мы очень раздражены и недовольны. Все это было очень грубо и невежливо. Наших спортсменов допрашивали часами, четыре часа длился возмутительный обыск. Мне звонили журналисты из Австрии, а я даже не знал, что им сказать. Кругом была полиция. Ведь нас даже не арестовали, тем не менее запрещали покидать помещение. На каком, спрашивается, основании?” Представители Национального олимпийского комитета Австрии собираются опротестовать действия карабинеров.
А между тем главный виновник переполоха, заблаговременно покинувший стан австрийцев, попал в другую неприятную историю. Неподалеку от итало-австрийской границы, не справившись с управлением, он врезался в пустой полицейский автомобиль. Майер отказался пройти тест на содержание алкоголя, и теперь ему грозит обвинение в управлении машиной в нетрезвом виде.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter