Приключения африканцев в Бресте

Необычную сценку случилось мне наблюдать на днях прямо под окнами своей брестской квартиры.
Необычную сценку случилось мне наблюдать на днях прямо под окнами своей брестской квартиры. Утром, около половины девятого, наряд милиции вывел из соседнего подъезда и усадил в "уазик" четверых чернокожих мужчин - как потом выяснилось, граждан Республики Гана. Я еще подумал - наверное, обычное задержание нелегальных мигрантов. Сколько их накопилось в приграничном городе, если задержания происходят даже под окнами репортерских квартир?

Однако, как позже оказалось, африканцы типичными "нелегалами" не были...

Задержанных доставили в городской отдел милиции. Прибыв туда вслед за ними, я стал свидетелем веселого - иначе и не скажешь - допроса. Ганцы совершенно не понимали по-русски. При этом среди милиционеров нашелся только один, немного знавший английский. Для полноценной беседы слов, конечно, не хватало. Но терпение и труд... В общем, более или менее точная картина злоключений гостей из Африки на брестской земле в итоге вырисовалась.

Четверо африканцев оказались вовсе не беженцами-"нелегалами". Преподаватель, двое студентов и автомеханик направлялись в Словению на семинар по экологии. 3 марта они прилетели в московский аэропорт Шереметьево. Спустя еще три дня прибыли поездом в Брест. Поселились в гостинице "Интурист". Несколько дней потратили на оформление в польском генконсульстве транзитных виз и 9 марта попытались продолжить путешествие на Запад. Однако далеко не уехали: польские пограничники обнаружили, что срок действия словенских виз в паспортах ганцев истек 10 марта, а значит, и польские "транзиты" также становились недействительными.

Вернувшись на белорусскую сторону, африканцы получили предписание паспортно-визовой службы УВД Брестского облисполкома покинуть территорию Беларуси в трехдневный срок. Но... по какой-то причине не сделали этого. Зная, что с такими отметками в паспортах в гостиницу их не пустят, африканские экологи обратились за помощью к первому попавшемуся им на глаза таксисту.

Новый брестский знакомый тут же пристроил чернокожих гостей на сдаваемую посуточно квартиру, где паспортов не спрашивают - было бы чем постояльцу заплатить. А кроме жилья, весьма своеобразно организовал иностранцам досуг: уже в горотделе у ганцев обнаружили, помимо гостиничных счетов, еще и бумажки с телефонами местных проституток.

Сложно сказать, пользовались ли гости услугами местных "гейш". Можно лишь догадываться, что ушлые путаны "развели" чернокожих парней "на бабки". Но известно наверняка, что в Брест неудачливые участники семинара прибыли, по их собственному признанию, с 2 тысячами долларов. А на момент задержания имели при себе лишь около 150 "зеленых" на четверых - сумма, которой явно недостаточно для возвращения в Гану. Правда, африканцы якобы ждали со дня на день перевода по "Western Union". А во вторник неосторожно выглянули на улицу и попали в милицейский "уазик" - "рашен джип", как пошутил кто-то из них.

Привлекать африканцев к административной ответственности за нарушение правил пребывания иностранных граждан в Беларуси брестская милиция не стала. Заместитель начальника областной ПВС Александр Томашев рассказал мне, что прямо в день задержания им помогли на оставшиеся деньги купить билеты на московский поезд и депортировали из страны. За дальнейшей помощью граждане Ганы будут обращаться в российское диппредставительство своего государства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter