Приключения 12 апостолов продолжаются?

Легендарный клад князей Радзивиллов ученые искать не намерены Хоть ищут его с XIX века буквально все, кому не лень. Начиная от наследников литовских магнатов и заканчивая советской властью. Говорят, что во время фашистской оккупации немцы безрезультатно перекопали практически весь парк вокруг замка в Несвиже — охотились за сокровищами. Возможно, сейчас настало время, когда эти груды золота (а по легенде его там должно быть не меньше тонны!) наконец будут обнаружены? Но не все тут так просто, как кажется.

Князья Радзивиллы всегда были знаковыми фигурами для Беларуси. И если бы этого клада даже не существовало в природе, его все равно придумали бы — такова магия древних замков, в частности Несвижского, культурной и исторической жемчужины нашей страны. К слову сказать, клад князя Паскевича в Гомельском дворце тоже интригует потомков многие годы. Но Несвижу в плане кладоискательства повезло больше — на финансирование поисковых работ в замке, а также на приобретение специальной техники для геомагнитного зондажа Государственный комитет по науке и технологиям планирует выделить ни много ни мало 205 миллионов рублей. Хотя смотря что вкладывать в смысл выражения “поисковые работы”...
Когда корреспондент “НГ” дозвонилась до руководителя проекта — старшего научного сотрудника Института истории НАН Андрея Метельского, он был слегка “на взводе” из-за вопросов о кладе:
— Когда приступим к широкомасштабным исследованиям, неизвестно. Средства выделены пока только на бумаге, а сейчас мы ведем подготовительные работы. Что касается проекта, то он направлен вовсе не на поиски клада, а на изучение замка и его коммуникаций. Это необходимо для последующей разработки проектно-сметной документации по реставрации Несвижского замка. Вот на эти цели нам и выделены деньги. Клад мы искать не будем. Попадется — тогда будет о чем поговорить. Но на самом деле у нас хватает серьезной работы вместо того, чтобы заниматься исследованием правдивости легенд.
А легенда действительно существует, независимо от того, скептически или серьезно к ней относиться. В 1812 году последний из несвижской линии князей Доминик Радзивилл открыто поддержал французов. Сформировал на свои деньги полк шляхтичей и принял участие в походе на Москву. Закончилось это плачевно, и, отступая вместе с французской армией, князь якобы спрятал все фамильные сокровища в подземелье (в частности, и знаменитых 12 апостолов, отлитых то ли из чистого золота, то ли из серебра, покрытого золотом, в человеческий рост), а ход взорвал. Это — суть. А уж, как говорится, “чутак” вокруг гипотетического события родилось воз и маленькая тележка. Грядущие работы в замке, по видимому, только подогреют интерес. Выходит, приключения 12 апостолов продолжаются?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter