Приключение электроники

Банкоматы не только взламывают и опустошают...

Банкоматы не только взламывают и опустошают. В Логойске, например, в минувшие выходные электронный сейф задымился. Система оповещения сработала в расчетно-кассовом центре одного из банков около половины шестого утра. Ни посетителей, ни персонала в здании в то время, естественно, не было. Никто не пострадал. У банкомата слегка оплавилась электропроводка и закопчены стенки. Сразу скажем: деньги уцелели.


- Банкомат разделен на две части: нижнюю, где хранится вся наличность, и верхнюю - с электроникой, - детали происшествия восстанавливает главный специалист центра пропаганды и обучения Минского областного управления МЧС Инна Олейник. - Короткое замыкание произошло в блоке питания. Сотрудники банка открыли замок верхнего отсека, после чего спасатели достали дымившийся блок размером с факс. Вынесли его на улицу и залили водой. Ущерб минимальный.


А что если бы огонь успел разгуляться по всему зданию? Банкомат, напичканный умной электроникой, мог выкинуть такой фортель и в разгар рабочего дня, когда люди снимают деньги? Эти вопросы я переадресовал в Минское областное управление банка.


- Еще предстоит разобраться, как такое вообще стало возможным, - недоумевают там. - Этот банкомат мы брали в лизинг.


Кстати, в одной из компаний, которая занимается продажей банкоматов, уточнили: стоимость сейфа, конечно, плавающая - напрямую зависит от производителя, даты выпуска, уровня безопасности. Но в среднем одна электронная машина в стандартной конфигурации стоит около 50 - 60 миллионов рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter