Прикладная арифметика

Доход — плюс, налог — минус

Доход — плюс, налог — минус


Год заканчивается. Самое время свести дебет с кредитом в собственном кошельке.


О деньгах думать совсем не хочется. Тем более о тех, которые нужно отдать государству в качестве налогов. Но что делать? Очередной финансовый год заканчивается. Самое время свести дебет с кредитом в собственном кошельке. Помогут нам в этом специалисты главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам, отвечая на наиболее типичные вопросы читателей «СБ».


«По профессии я — программист. Недавно одна известная зарубежная компания предложила мне сотрудничество: создание компьютерных программ. Обещают от 2 до 5 тысяч долларов в месяц. Сколько и каких налогов необходимо платить с этих сумм, если они — единственный источник существования? Будут ли учитываться понесенные расходы?»


М.Заяц, Минск.


— Прежде всего рекомендуем почитать закон об авторском и смежных правах и убедиться, что выполняемые вами работы — авторские произведения, а получаемое вознаграждение — гонорар. Это важно, потому что в противном случае вы не получите так называемый профессиональный вычет при исчислении подоходного налога. Его суть: сумма облагаемого дохода уменьшается на величину документально подтвержденных расходов, связанных с созданием авторского продукта, или (если документов нет) по нормативу (п.п. 1.3 п. 1 статьи 16 закона о подоходном налоге). Как лучше — выбор за вами. Скажем лишь, что для создателей компьютерных программ нормативные расходы — 20 процентов.


Кроме того, вы имеете право еще и на социальные вычеты. 12 базовых величин в год льготируется лично вам (базовая величина сейчас 35 тысяч рублей) и по 2 базовые величины в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка или иждивенца.


Как платить налог? Необходимости ходить в налоговую инспекцию всякий раз, когда вы получаете денежный перевод из–за рубежа, нет. Достаточно по окончании года собрать все финансовые документы и (до 1 марта года, следующего за отчетным) заполнить декларацию о совокупном годовом доходе.


Подоходный налог рассчитывается по прогрессивной шкале от 9 до 30 процентов. По ставке 9 процентов облагается доход до 8 миллионов 400 тысяч рублей, налог по ставке 30 процентов придется отдать с суммы свыше 37 миллионов 800 тысяч рублей. Не позднее 15 мая года, следующего за отчетным, причитающиеся в бюджет средства нужно уплатить.


«Планирую купить автомобиль за 100 миллионов рублей в одном из автосалонов. Может ли продавец потребовать справку о доходах?»


А.Практика, Минск.


— По закону о декларировании гражданами доходов и имущества, прежде чем совершить сделку на сумму, превышающую 2 тысячи базовых величин, нужно заглянуть в инспекцию Министерства по налогам и сборам и заполнить декларацию об источниках денежных средств. Только после этого вы получите справку налогового органа, которую наверняка потребует нотариус при удостоверении сделки, или регистратор, если нотариальное удостоверение не требуется, или продавец автомобилей, определивший это обстоятельство как обязательное условие договора купли–продажи.


Но даже если справка налоговой инспекции вам, в принципе, не понадобится, декларацию заполнить следует, чтобы потом избежать административной ответственности.


«Я — пчеловод с 30–летним стажем. Есть паспорт пасеки. Но много меда на месте не получишь. Поэтому купил прицеп к автомобилю и вывожу ульи в Россию и Украину. Полученный мед продаю оптовикам. Есть ли у меня льгота по подоходному налогу? Могу ли я заниматься таким видом деятельности, не становясь индивидуальным предпринимателем?»


В.Супонев, Минский район.


— Выручка от продажи меда в этом случае подоходным налогом не облагается. Но при соблюдении двух условий. Первое — справка местного исполкома или сельсовета о том, что реализуемая продукция произведена на земельном участке, выделенном для строительства и обслуживания жилого дома, ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, дачного строительства и т.д. И второе — необходим ветеринарно–санитарный паспорт пасеки или свидетельство, оформленное на его основании. Это если пасека размещена не на тех землях, которые предоставлены плательщику.


«Сейчас постоянно проживаю за рубежом. Но в 2007 году еще была резидентом Беларуси, хотя работала и получала доход за границей. Там же заплатила 20 процентов подоходного налога. Однако, вернувшись на родину, налоговую декларацию не представила: на руках не было необходимых документов. Смогу ли я выехать из страны? В какой срок я обязана уплатить налоги и штраф?»


В.Синдеева, Минск.


— Если вы являлись резидентом нашей страны в 2007 году, то налоги с сумм вознаграждений от иностранных работодателей уплатить обязаны. При этом удержанные на территории иностранного государства налоги зачтут, если такой метод устранения двойного налогообложения предусмотрен соответствующим международным договором между Беларусью и той страной, в которой вы трудились. С Россией, большинством стран Европы и США такие соглашения имеются.


Для проведения зачета вам нужно подать в инспекцию Министерства по налогам и сборам (по месту постановки на учет) документы о полученных доходах и уплаченных налогах за пределами страны, подтвержденные налоговой службой (или иным компетентным органом) иностранного государства. Если их нет, тогда подойдет справка работодателя о доходах и удержанных налогах. По вашему письменному заявлению зачет будет проведен и на основании этой справки. С одним обязательным условием: потом в течение года подтверждение налогового органа зарубежного государства нужно предъявить. В противном случае сделают полный перерасчет — возьмут не только налог сполна, но и плюс пеню.


По доходам, полученным в прошлом году за пределами Беларуси, вы должны были подать декларацию до 3 марта 2008 года (если 1 марта приходится на выходной день, то срок представления декларации переносится на следующий первый рабочий день), а подоходный налог доплатить — не позднее 15 мая 2008 года. Допустим, с 1 января по 1 марта 2008 года вы находились за пределами страны. На этот случай правила таковы: декларация заполняется в течение 30 дней с момента въезда на территорию Беларуси. Срок уплаты налога — 15 дней со дня представления декларации. Нарушение сроков обязательного декларирования доходов и уплаты подоходного налога влечет применение мер административной ответственности. Это штраф плюс пеня.


По закону о порядке въезда в страну и выезда из нее, свобода передвижения — право граждан Беларуси. Однако это право может быть временно ограничено. Например, человек владеет сведениями, составляющими гостайну, или против него возбуждено и находится в производстве уголовное дело. Гражданский иск в суде о наложении административного штрафа за неуплату налогов — тоже основание для отказа в пересечении границы (смотрите пункт 5 закона). Следовательно, до тех пор, пока вы не уплатите налоги и административный штраф, выезд за рубеж может быть осложнен. Кстати, при выезде на постоянное место жительства в другую страну справка инспекции Министерства по налогам и сборам о том, что все налоговые обязательства перед бюджетом исполнены, обязательна.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter