Приходите завтра

Белорусские клубы завершили свой еврокубковый сезон
Белорусские клубы завершили свой еврокубковый сезон

Ну ладно, пока мы не в элите, ладно. Пока... Однако что бы кто ни говорил, а нынешний розыгрыш Кубка УЕФА все равно может стать для белорусского футбола переломным, своеобразной точкой отсчета...

Особенно обидно за МТЗ–РИПО. Восставший из пепла клуб за один сезон сумел преодолеть путь, на который у других уходят пятилетки. Отчаянно борясь в прошлом году за сохранение места в элите, в нынешнем сезоне клуб Юрия Пунтуса выиграл Кубок страны, метит в тройку призеров и наиболее успешно относительно других белорусских команд выступил в еврокубках. Помимо прочего, МТЗ–РИПО стал главным поставщиком кадровых новостей (давненько белорусские клубы не делали разом столько приобретений), повернув реку оттока футболистов за рубеж вспять.

За МТЗ–РИПО обидно. С полным основанием болельщики могут писать коллективную жалобу на Фортуну (знать бы только, куда писать, кому жаловаться?). Как–то она уж очень нелюбезно обошлась с минчанами. И играли–то вроде на равных, и шансы на успех имели неплохие (уж не меньшие, чем у хозяев — это к гадалке не ходи), а в итоге уступили в сверхдраматичной концовке. Такие матчи отнимают у тренеров не один год жизни, после таких встреч отчетливо понимаешь, что есть тренерский труд.

Сумасшедшая по накалу игра, вместившая в себя два прекрасных гола в исполнении Рилке и Мхитаряна, нереализованный чехами пенальти (Сулима парировал) и удар все того же Мхитаряна в перекладину, катилась к ничьей. Казалось, дополнительного времени не избежать, и в головы каждого из игроков ужом стали заползать мысли о послематчевых пенальти, где победителя, как правило, выявляет та самая Фортуна. Кто знает, быть может, именно эта временная расконцентрация и сыграла с минчанами злую шутку. На последней из трех добавленных арбитром минут удар Машека принес чехам победу. МТЗ–РИПО не смог пробиться в основной раунд Кубка УЕФА, но заявить о своих амбициях (подкрепленных, кстати, игрой) сумел в полной мере. Что для дебютанта, согласитесь, совсем неплохо.

Говоря о БАТЭ, тоже следует отметить, что борисовчане в грязь лицом не ударили, а выглядели на фоне представителя российской премьер–лиги достойно. Жаль только, что не сумели в домашнем матче пополнить белорусскую еврокубковую копилку столь важными для страны очками (за это персональное спасибо Виталию Булыге). Форвард сборной Беларуси и самарских «Крылышек» оказался человеком слова. Сказал: «Забью!» — и забил. Причем хорошо, что только один гол, ибо мог больше. Вообще, такой нацеленности на ворота от Булыги уже и ждать забыли, а тут практически каждая встреча с мячом заканчивалась либо передачей на обострение, либо непосредственно ударом по воротам. В преддверии матчей национальной сборной Беларуси факт, скажем прямо, отрадный.

Таким образом, еврокубковый сезон для белорусских клубов завершен. Завершен на ноте, которая позволяет с оптимизмом смотреть в будущее и ждать следующих стартов. Мы не сказали «прощай!», мы сказали «до завтра»...


Футбол. Кубок УЕФА. Второй отборочный раунд. Ответные матчи

«Теплице» (Чехия) — МТЗ–РИПО — 2:1 (Рилке, 56, Машек, 90; Мхитарян, 69. Первый матч — 1:1), БАТЭ — «Крылья Советов» — 0:2 (Булыга, 5, Виноградов, 60. Первый матч — 0:2), «Металлург» (Украина) — «Шопрон» (Венгрия) — 2:1 (3:0), «Днепр» (Украина) — «Бананц» (Армения) — 4:0 (4:2), «Зенит» (Россия) — «Суперфунд» (Австрия) — 1:1 (2:2), «Висла» (Польша) — «Грассхопперс» (Швейцария) — 3:2 (0:1), «Цюрих» (Швейцария) — «Легия» (Польша) — 4:1 (1:0), ГАК (Австрия) — «Нистру» (Молдова) — 1:0 (2:0), «Генк» (Бельгия) — «Металлург» (Латвия) — 3:0 (3:2).

Жеребьевка первого раунда Кубка УЕФА. Матчи с участием команд России и Украины: ЦСКА (Россия) — «Миддтьюлланн» (Дания), «Крылья Советов» (Россия) — АЗ (Голландия), «Локомотив» (Россия) — «Бранн» (Норвегия), «Зенит» (Россия) — АЕК (Греция), «Шахтер» (Украина) — «Дебрецен» (Венгрия), «Металлург» (Украина) — ПАОК (Греция), «Хиберниан» (Шотландия) — «Днепр» (Украина).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter