В Беларуси может появиться страховой фонд на случай невыплаты зарплаты

Приходите завтра?

Задержки и невыплаты зарплаты у нас, к счастью, явление довольно редкое. Но все же случается. И если речь идет о частной компании, то велик риск заработанные деньги не получить. Фигурантами подобной истории недавно стали сотрудники авторизированного сервисного центра «Самсунг»…

КОЛЛАЖ ВИКТОРИИ ШКАРУПЫ.

Странный сервис

У меня есть телевизор фирмы «Самсунг». И если бы сейчас с экрана исчезла картинка или в колонках звук, то пришлось бы искать мастерскую. На запрос «авторизированный сервисный центр в Минске» Google выдает три адреса, один из которых помечен четырьмя звездочками из пяти возможных. Но куда больше убеждает фраза: «Работает 30 лет». Набираю номер общества с дополнительной ответственностью «БРСЦ-Аспирс». Длинные гудки сменяются короткими… Наплыв посетителей?..

Не беда, можно же подъехать. И снова осечка: на запертой двери объявление «По техническим причинам сервисный центр сегодня не работает»…

А если бы все произошло несколькими месяцами раньше, то взору такого же случайного посетителя, как я, могла предстать довольно живописная картина: в офисе по проспекту Независимости, 123, корпус 3 в авторизированном сервисном центре уважаемой компании «Самсунг» несколько месяцев как отключено отопление, а с 19 апреля электричество вырабатывает… бензиновый генератор.

25 апреля здесь случилось ЧП: двум практикантам из Минского государственного механико-технологического профессионально-технического колледжа, будущим слесарям-сборщикам, занятым погрузочно-разгрузочными работами, стало плохо от ядовитых выхлопов генератора. Работники сбегали в аптеку, купили им таблетки активированного угля и отвезли ребят домой…

Ольга Артус и Владимир Кайданюк не видели зарплаты с февраля.

Деньги верните!

С 26 апреля в офис уже больше никто не приходил. 
Управляющий Роман Ткачук на телефонные звонки сотрудников не отвечал, простой не оформлялся, зарплаты люди не получали с февраля — марта. 
И только когда написали жалобы в Минское городское управление Департамента госинспекции труда Минтруда и соцзащиты и подали иски в суд, им вернули трудовые с соответствующей записью об увольнении, причем не бухгалтер, не кадровик и не управляющий, а водитель...

— Постоянно звонили и писали Роману Яковлевичу в мессенджерах, просили прояснить ситуацию: находимся ли мы во временном простое или компания больше не работает, надо увольняться. И, главное, когда получим заработанные деньги, которые мне не платили с марта, с другими сотрудниками не рассчитались с февраля. А у меня двое детей, как жить?! Без трудовой никуда не устроиться, — восстанавливает хронологию событий Елена Камлюк, уже бывший специалист по работе с клиентами ОДО «БРСЦ‑Аспирс». — 16 мая заказным письмом я и еще несколько сотрудников сервисного центра направили заявления об увольнении по официальному адресу общества заказным письмом и продублировали их управляющему на электронную почту. 
Отправленные по почте письма вернулись невостребованными. И только накануне заседания в суде (ни на одно ответчик не явился) водитель привез трудовые. Только тогда и узнала, что уволена 30 мая по собственному желанию.
Точно так же виртуально общалась с работодателем Ольга Артус, специалист по работе с клиентами. Ей для оплаты больничного по беременности нужен был пакет документов побольше, который после переписки с управляющим в телеграм-канале привезли с помощью сервиса «Яндекс. Доставка».

Как заверила заместитель начальника Первомайского районного отдела Минского городского управления Фонда соцзащиты населения Екатерина Захаревич, теперь будет сделано все возможное, чтобы деньги Ольга получила:

— Обычно в таком случае, когда счета заблокированы, наниматель должен открыть спецсчет для зачисления денег по больничным листам и пособий, но в исключительных случаях, как этот, когда наниматель не собирается ничего делать, средства будут перечислены на карт-счет получателя. Кроме того, мы обратились в РОВД с заявлением о приводе руководителя компании, который совершил административное правонарушение (статья 24.58 КоАП) и должен понести за это соответствующее наказание.

С социальными гарантиями все понятно — надежно защищает государство. А есть ли перспектива получить заработанное беременной?

Обещанного ждут

Алгоритм действий обманутых работников таков: с решением суда о взыскании задолженности они обращаются в отдел принудительного исполнения по месту нахождения должника, которому дают семь дней на добровольную выплату причитающегося. Затем в первую очередь арест накладывается на счета компании, если денег нет, то разыскивается имущество, недвижимость, которые оценивают и выставляют на торги. Вырученные средства за вычетом расходов отдают людям. И в нашем случае — немалые. Скажем, Елене Камлюк ОДО «БРСЦ-Аспирс» задолжало более 1900 рублей заработной платы за март, апрель, май, компенсацию 13 дней трудового отпуска, а также минимальную компенсацию (три среднемесячные зарплаты) за ухудшение правового и материального положения. Итого: 4777 рублей 74 копейки.

Но, например, Алина Королева (до ноября 2021 года специалист по работе с клиентами ОДО «БРСЦ-Аспирс») уволилась раньше из-за постоянных задержек зарплаты, в минувшем декабре выиграла иск в суде, но причитающихся от нанимателя индексаций и компенсаций так еще и не получила. В отделе принудительного исполнения сообщают, что счета ее бывшего нанимателя пусты…
— Если у компании ни денег, ни имущества нет, то ситуация практически бесперспективная. Поскольку задолженность возникла перед сотрудниками у юрлица, то ему и отвечать по обязательствам.  
Мера воздействия к директору фирмы — ограничение в праве выезда за пределы страны. Личным имуществом ни учредитель, ни директор компании в данном случае не рискуют, — расставляет точки над «і» Дмитрий Синегуб, заместитель начальника главного управления юстиции Мингорисполкома — начальник управления принудительного исполнения.

Что касается ремонта и обслуживания бытовой техники и мобильных телефонов компании «Самсунг», то, как заверили в сервисном центре торговой сети «Электросила», еще в апреле после первых жалоб клиентов у ОДО «БРСЦ-Аспирс» забрали всю технику, находившуюся в гарантийном ремонте и передали другим ремонтным мастерским. Их, к счастью, в Минске предостаточно.

МНЕНИЯ ПО ПОВОДУ

Елена Лахмостова, заместитель начальника Минского городского управления Департамента государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты: 

— По известному адресу ОДО «БРСЦ-Аспирс» был направлен письменный запрос о предоставлении для ознакомления необходимых документов организации с извещением о времени и дате явки в управление. Документы в указанный срок не были представлены. Главный госинспектор управления выезжал по адресу фактического местонахождения компании, но уполномоченных должностных лиц нанимателя там не застал. А полномочиями оперативно-разыскных мероприятий он не наделен.

При несвоевременной выплате зарплаты она подлежит индексации. С целью взыскания задолженности по заработной плате и ее индексации, понуждения нанимателя к объявлению простоя и взыскания оплаты за простой, понуждения к увольнению работники вправе обратиться в суд без уплаты судебных расходов. Дело может быть рассмотрено заочно в случае неявки на судебное заседание ответчика.

Жанна Стативко, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по труду и социальным вопросам:

— Сейчас широко обсуждается вопрос создания механизма страхования работника от невыплаты заработной платы в случае несостоятельности нанимателя. Речь идет о создании из отчислений нанимателей специального страхового фонда. К слову, в международной практике такие примеры есть. 

Кроме того, в Палате представителей готовится ко второму чтению проект закона «Об урегулировании неплатежеспособности» для стимулирования к добровольному и своевременному объявлению субъектами хозяйствования своей несостоятельности, увеличения возможности сохранения бизнеса и восстановления платежеспособности, повышения гарантий возврата инвестиций и удовлетворения требований кредиторов. 

aelita@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter