В Минске открылась одна из самых крупных поликлиник

Приходите за здоровьем

Десятый год идет кардинальная модернизация нашего здравоохранения. Многое уже позади. Оптимизирована и поставлена на новые рельсы медицина на селе. Осовременены по лучшим стандартам оперблоки и реанимации. Создано 17 специализированных РНПЦ — мощных конгломератов науки и практики. Преобразились районные больницы, поэтапную реконструкцию переживают и крупнейшие областные, городские, а многие уже и не узнать. На очереди — амбулаторное звено, особенно важное для пациентов. Ведь первая встреча с врачом происходит именно здесь, и по поликлинике, врачебной амбулатории зачастую судят об отрасли в целом. Впереди, как всегда, Минск. У него задача вдвойне сложная: модернизируя большую медицинскую сеть, одновременно вводить в строй новые объекты, которые так нужны жителям разрастающихся окраин. И вот очередное крупное новоселье в самом быстрорастущем микрорайоне Каменная Горка.



Спустя 4 месяца после открытия детской поликлиники квалифицированную медицинскую помощь рядом с домом начали получать и взрослые. Городская поликлиника № 40 — одна из самых крупных в стране — вчера приняла своих первых пациентов. А полноценно заработает во вторник.


Рассчитана поликлиника на 850 посещений в сутки. Обслуживаться здесь будут около 43 тысяч человек — тех, кто проживает на территории Каменной Горки–2, 3, 4 и Домбровки–3, 4, 5, 6. Главный врач Алексей Горюнов заверяет: к работе готовы стопроцентно!


Главный врач новой поликлиники Алексей Горюнов получает символический ключ из рук строителей.

— Штат участковых терапевтов уже с первого дня укомплектован полностью, нет проблем и с узкими специалистами. Часть врачей перевели из 26–й поликлиники, где наши пациенты обслуживались раньше, часть взяли по распределению. Большой плюс, что в округе есть два медицинских общежития. Современное оборудование завезено и уже работает. Радует, что район молодой, а значит, есть возможность сделать упор на профилактику.


Оснащение — самое передовое. Есть, к примеру, ультразвуковой сканер высокого класса, позволяющий проводить диагностику заболеваний сердца и сосудов. Внедрена информационно–аналитическая система «WEB–Поликлиника», которая предполагает информатизацию всех служб, использование электронных амбулаторной карты и рецептов. По системе электронной очереди работают самые горячие точки — регистратура, лаборатория, процедурные и доврачебные кабинеты, а также кабинет травматолога.


Фото БелТА

— В самое ближайшее время — вполне возможно, уже к концу года — двери распахнет и детская поликлиника № 6, что в микрорайоне Брилевичи, — замечает председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Игорь Юркевич. — Строительные работы фактически закончены, ведется допоставка медицинского оборудования.


Что же касается дальнейшего развития социальной инфраструктуры Каменной Горки, то, по словам главы администрации Фрунзенского района Артема Цурана, в следующем году планируется открыть сразу два детских сада.

deu@sb.by

Советская Белоруссия № 214 (25096). Суббота, 5 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter