Приходите с миром

Визит Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна в Москву был кратким...

Визит Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна в Москву был кратким. Но в отличие от временных параметров политическое значение визита может иметь стойкий долгосрочный характер.


Генсек принял участие и выступил с программным докладом в расширенном заседании Постоянного совета при Организации Договора о коллективной безопасности. В ОДКБ, как известно, председательствует Беларусь, поэтому с полным правом можно сказать, что дальнейшее развитие практического сотрудничества ОДКБ с ООН по всем направлениям поддержания международной и региональной безопасности и стабильности — это для белорусской стороны задача первоочередной важности.


Пан Ги Мун на встрече в ОДКБ отметил наиболее важные моменты деятельности ООН по поддержанию мира. По мнению Генсека ООН, кроме традиционных механизмов деятельности самой крупной организации, сегодня как никогда востребована возможность координации усилий международных и региональных структур, таких как ОДКБ, в борьбе с организованной преступностью, наркотрафиком, терроризмом. На первый план сотрудничества выходят такие направления, как миротворчество и превентивная дипломатия — то есть те, которые в качестве приоритетных для ОДКБ определила на этот год председательствующая в организации.


Но встреча и переговоры Пан Ги Муна в ОДКБ были завершающими этапами его визита в Москву. Накануне он провел переговоры с Президентом России Дмитрием Медведевым и главой МИДа Сергеем Лавровым, во время которых речь в основном шла о самых горячих аспектах международной безопасности — дестабилизации ситуации в ряде стран Африки и Ближнего Востока. У российской стороны есть претензии к тому, что некоторые западные страны превышают свой мандат, поддерживая одну из сторон конфликта — хотя это противоречит духу и букве миротворческой деятельности ООН. И эту претензию на встречах с Генсеком организации высказали как российский министр иностранных дел, так и Президент.


Тема развязывания военных узлов политических конфликтов в странах Африки и Ближнего Востока — горячая, актуальная и может иметь далеко идущие последствия. На обсуждении постконфликтных сценариев в основном и были сосредоточены переговорщики. Кроме того, как сообщают СМИ, у Пан Ги Муна на этот раз к России был особый интерес. Его полномочия истекают 31 декабря этого года, впереди очередные выборы Генсека ООН. Многоопытный корейский политик не преминул воспользоваться возможностью, чтобы заручиться поддержкой российской стороны на предстоящих выборах, где он намерен баллотироваться на второй срок.


Судя по всему, поддержка будет оказана: российские власти считают Пан Ги Муна далеко не худшим Генсеком в истории организации. Если и остальные государства — члены ООН будут готовы поддержать кандидатуру Пан Ги Муна, то он будет возглавлять организацию до конца 2016 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter