Приходите посмотреть на арт–«Zabor»

Ни палящее солнце, ни моросящий дождь их не испугали. Художники решили разместить свои картины прямо на заборе...

Ни палящее солнце, ни моросящий дождь их не испугали. Художники решили разместить свои картины прямо на заборе. Точнее, на ограде минского парка имени Челюскинцев.


40 творений представили на суд прохожих Виктор Альшевский, Сергей Каваль, Владислав Стальмахов и Руслан Вашкевич. Разумеется, это не оригиналы, а репродукции. Суть идеи арт–проекта «Zabor» сформулировал Виктор Альшевский, заявивший о себе на улице 10 работами:


— Все они уже выставлялись в галереях, опубликованы в каталогах. Но этого мало. Во–первых, наш город — уже сам по себе большой музей. И экспонировать свои работы на проспекте Независимости, являющемся произведением градостроительного искусства, — большая честь. Таким образом мы соединяем между собой эпохи и стили — послевоенный классицизм и современный авангард. Во–вторых, не каждый пойдет в художественную галерею, а в парк ежедневно приходят тысячи минчан и гостей города. Кого–то из них заинтересует наше творчество, захочется посетить музей, чтобы увидеть оригиналы.


Картины будут экспонироваться 2,5 месяца. Кстати, в Москве уже много лет подряд центральные улицы украшают репродукции классиков русской живописи с указанием мест, где находятся шедевры. Увидел копию Шишкина на Тверской — и следуй в «Третьяковку». На минской площади Якуба Коласа выставлены репродукции работ Марка Шагала. Такая презентация живописи — лучше любых афиш.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter