Вечер премьер на фестивале Юрия Башмета

Приходите на вечер премьер

Настал черед рассказать еще об одном событии XI Международного фестиваля Юрия Башмета, который будет проходить в Минске с 30 сентября по 11 октября и соберет лучших музыкантов мира.

5 октября в Концертном зале Белорусской государственной филармонии состоится концерт «Современная классика — вечер премьер». В нем на равных встретятся три поколения композиторов XX — XXI веков: классик Сергей Прокофьев, 125–летие которого отмечается в этом году, живой классик Валентин Сильвестров и молодой белорусский композитор Сергей Бадалов.


Валентин СИЛЬВЕСТРОВ.
Фото  Николая ТИМЧЕНКО.

Из Прокофьева будет «Скифская сюита» («Ала и Лоллий») — свежее и дерзкое сочинение 23–летнего автора, написанное по заказу знаменитой балетной труппы Сергея Дягилева. Балет Дягилев забраковал, и Прокофьев переделал его в сюиту.

Премьера состоялась в петроградском Мариинском театре 100 лет назад — 16 января 1916 года. Ах, какой был грандиозный, неслыханный скандал! За дирижерским пультом стоял сам автор, и музыканты мстили ему, как могли. «Только потому, что у меня больная жена и трое детей, я должен выносить этот ад!» — писал один из оркестрантов. То ли случайно, то ли нарочно лопнула кожа на одной из литавр. Не выдержав этого «варварства», директор консерватории, знаменитый в ту пору композитор Глазунов демонстративно вышел из зала. Вслед за ним — половина публики. Оставшиеся восторженно аплодировали.

Последний раз «Скифская сюита» звучала в Минске в 1999 году.

В качестве живого классика на сей раз приглашен украинский композитор Валентин Сильвестров. 

Легендарный композитор никогда к нам не приезжал, а в следующем году он отметит свое 80–летие. Более того, по непонятным причинам, будучи широко исполняемым по всему миру, он никогда даже не звучал на минской большой сцене и большинству публики совершенно неизвестен. Музыка Сильвестрова мелодичнее, доходчивее и сердечнее, чем у большинства его современников. Именно он автор афоризма: «Музыка — это пение мира о самом себе». Однако, несмотря на человечность и теплоту его сочинений, в 1970 году Валентин Сильвестров был исключен из Союза композиторов Украины «за формализм». А на самом деле за то, что в 1967 году одним из первых удостоился международной премии музыкальных критиков им. Кусевицкого за лучшее произведение современной музыки и стал весьма популярен на Западе. На родине же его в то время слушали тайком, на допотопном пленочном магнитофоне.

Приезд в Минск в качестве почетного гостя фестиваля Валентина Сильвестрова и его присутствие при исполнении здесь своих премьер — грандиозное событие. Мы, конечно, очень надеемся, что фестиваль также сможет организовать с ним еще и встречу белорусской публики, студентов, как это всегда бывало в таких случаях.

В концерте 5 октября прозвучат две белорусские премьеры его сочинений: Постлюдия для фортепиано и оркестра (1984) и Симфония № 7 (2003).

Специально для исполнения Постлюдии в Минск приедет пианист и клавесинист, народный артист России Алексей Любимов. Когда–то, много десятилетий назад, он был нередким гостем в нашей столице, и вот фестиваль возвращает его в минский контекст, приглашая во второй раз.

Алексей ЛЮБИМОВ.

Изюминка этого вечера — мировая премьера произведения белорусского композитора. Это стало уже традицией. Фест презентует по–настоящему молодого автора — 25 августа ему исполнилось 28 лет. Сергей Бадалов (запомните это имя!) родился в райцентре Дятлово, учился в консерваториях Минска, Быдгоща и Гамбурга, а сейчас оканчивает магистратуру в Лодзи. Специально для фестиваля он написал сочинение под названием Sleepwalker («Идущий сквозь сон») для симфонического оркестра. Каким оно будет — узнаем 5 октября.


Виктор ПЛОСКИНА.
Фото  Татьяны  СТОЛЯРОВОЙ.


Вся музыка в этот вечер прозвучит в исполнении Государственного академического симфонического оркестра. Дирижер — заслуженный артист Украины Виктор Плоскина.

Очень важно отметить, что билеты на данный концерт фестиваля благодаря поддержке Министерства культуры будут очень доступными. Их стоимость даже можно назвать условной — от 7 до 10 рублей. Но это никак не приуменьшает историческую значимость самого концерта.

Юлия АНДРЕЕВА, музыкальный критик.

cultura@sb.by

Советская Белоруссия № 180 (25062). Вторник, 20 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter