Приходите на пикник, бабушка!

Пенсионеры Николай Литвинов, Лидия Казанцева и Любовь Филиппова из деревни Папоротная получили приятное известие: социальные службы договорились с одним из хозяйств района и теперь картофель на зиму им будет выделен бесплатно.

Пенсионеры Николай Литвинов, Лидия Казанцева и Любовь Филиппова из деревни Папоротная получили приятное известие: социальные службы договорились с одним из хозяйств района и теперь картофель на зиму им будет выделен бесплатно. «Пенсии у них ниже бюджета прожиточного минимума, — объяснила директор территориального центра социального обслуживания населения Людмила Нищенко. —  Поэтому мы в первую очередь о них и позаботились. Остальным пенсионерам, которым была необходима помощь в заготовке овощей, они были выделены по льготной цене». 

Ни один из 733 одиноких и почти трех тысяч одиноко проживающих пожилых людей в районе не остается без участия и внимания. Социальные работники заранее провели обследования условий их проживания и опрос, чтобы выявить тех, кто нуждается на зиму в топливе, овощах, другой сельхозпродукции. Картофель уже практически всем завезли, сейчас идет заготовка моркови, лука, свеклы, капусты.

— В этом году к нам обратилось за овощами гораздо меньше пенсионеров, чем в прошлом, — рассказала начальник управления по труду и социальной защите Буда-кошелевского райисполкома Вера Савельева. – В последнее время намечаются отрадные тенденции. Одиноко проживающим все больше помогают родные. А одиноким — сельские Советы, на территории которых они живут. Хозяйства, в которых они работали до пенсии, часто находят возможность заготовить овощи бесплатно или ниже рыночной стоимости, бесплатно выделяют и транспорт для перевозки овощей.

Но не только заготовкой сельхозпродукции и топлива порадовали одиноких и одиноко проживающих пенсионеров в Буда-Кошелевском районе. Во время акции «Забота», приуроченной ко Дню пожилых людей, на протяжении недели старикам бесплатно оказывались социальные услуги, за которые обычно приходится платить: например, вскопать грядку, перенести картошку или дрова, подлатать забор, очистить сарай от хлама…

Социального работника Елену Лапицкую мы застали на участке ее подопечной, инвалида второй группы Валентины Кончиц из поселка Коминтерн. Она помогала пенсионерке копать картошку. Обычно такая услуга оценивается в 903 рубля за час работы, но в тот день женщина работала совершенно бесплатно.

Елена Лапицкая, можно сказать, ветеран социальной службы, работает с момента ее основания. Вместе с Раисой Ермаковой они обслуживают пенсионеров Широковского сельского совета – всего шесть населенных пунктов. Работу эту и так легкой не назовешь, а еще в некоторые поселки приходится за четыре километра добираться. Зато социальные работники завоевали себе в округе несомненный авторитет — все пенсионеры хотят обслуживаться именно у них.

Непосредственно первого октября для пожилых людей сделала подарок и служба быта. Постричься-побриться в этот день можно было совершенно бесплатно, а попариться в баньке – за полцены. 

— И здесь, может быть, не столь важна экономия, — говорит заведующая отделением социальной помощи на дому Буда-Кошелевского ТЦСОН Наталья Павлова, — ведь цены на эти услуги у нас невысокие и доступны любому пенсионеру. Нашим пожилым людям приятно то, что им оказали внимание, не забыли о них. Именно поэтому мы думаем не только о социальной помощи нашим пенсионерам, но и об их досуге.

Буда-кошелевский клуб общения пенсионеров «Встреча» устроил недавно для своих участников самый настоящий пикник. С народными песнями под баян, байками, шутками-прибаутками. А волонтеры, молодые инвалиды с психофизическими особенностями в развитии подготовили ветеранам подарки, сделанные своими руками. Двум участникам клуба, заслуженным пенсионерам, активистам районной ветеранской организации, социальные работники подготовили еще один сюрприз – перевели их на бесплатное обслуживание. Ветераны поначалу отказывались, говорили, что и сами пока справляются, но, растрогавшись, все же с благодарностью приняли такой подарок.

Растрогались и подопечные Елены Лапицкой, с которыми я разговаривала, пока женщина управлялась с их нехитрым хозяйством.

— Никаких других социальных работников мне и не надо, — говорит пенсионерка Валентина Барадулина. – В хате уборку сделала, картошку выкопала, денег не взяла, да еще и подарок от территориального центра соц-обслуживания вручила. И все быстро, ладно, с улыбкой и добрым словом.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter